На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...

Скандальное фото «убийства собак в России перед ЧМ» оказалось фейком

Фотография десятков мертвых собак, растиражированная в интернете в преддверии чемпионата мира по футболу, оказалась фейком. Нет, собаки действительно погибли только не в 2018 году в России, а в 2016 — в Пакистане. И не ради большого спорта, а для сокращения количества бродячих животных в Карачи (портовый город на юге Пакистана) и уменьшения риска распространения инфекций. Хорошая попытка, рашн хэйтерс.

Напомним, все началось с «обличительных» постов в социальных сетях, подписанных примерно одним и тем же текстом — «В России убивают собак перед чемпионатом мира по футболу!». И если текст подписей в той или иной степени разнился, то фотография в публикациях оставалась неизменной, и потому очень быстро стала вирусной — десятки погибших собак, лежащие рядом на асфальтированной площадке. Подпись под публикацией ниже дословно гласит: «Убийство собак в РФ перед чемпионатом мира. Наслаждайтесь футболом!».

Dogs killed in Russia before 2018 FIFA World Cup. Enjoy the football! pic.twitter.com/mLxat6tuV4

— O.Branashko (@AOleksiy)

А теперь давайте посмотрим на снимки, использованные агентством Reuters в 2016 году в материале о массовом убийстве бродячих животных на улицах Пакистана. Все они действительно ужасающие и требуют отдельной реакции мировой общественности. Но дело здесь точно не в ЧМ-2018, что в эти дни проходит в России, а в специально поднятом накануне первенства хайпе и чьем-то желании дискредитировать Россию. Наверное.

На фото выше видим полный вариант той самой вирусной фотографии — улица Карачи, проезжающие мимо мопеды и те самые несчастные собаки. Вот, как говорится, и прояснилось.

Напомним, еще в феврале этого года отлов собак на улицах российских городов, принимающих чемпионат мира по футболу, обсуждался на уровне вице-премьера России Виталия Мутко. В совещании участвовали представители организаторов чемпионата и руководители зоозащитных фондов. И те, и другие, резко высказались о недопустимости жестокого обращения с животными, но согласились, что отлов бездомных собак и кошек и помещение таковых в приюты необходимо.

Смотрите также: «Я — собака. Я хочу жить»: актер Саша Паль сыграл пса в социальном ролике Найшуллера

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх