На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Как выращивают грибы в Беларуси

В ангарах бывшей советской ракетной базы, расположенной недалеко от деревни Минойты в Гродненской области, сейчас выращивают грибы вешенки. Открывшаяся здесь частная ферма — крупнейшая в республике, она ежемесячно поставляет 10 тонн грибов в торговые сети Беларуси и соседних стран.

(Всего 12 фото)

ЖЖурнал/Как это сделано

Рабочая проверяет грибницы на частной ферме, устроенной внутри ангаров на бывшей советской ракетной базе в деревне Минойты в 160 км к западу от Минска.

 

Недалеко от деревни Минойты в Гродненской области до 1997 года располагалась секретная военная база, где хранились ракеты с ядерными боеголовками. После расформирования воинской части белорусский предприниматель взял освободившиеся помещения в аренду и открыл ферму по выращиванию грибов вешенок.

Специалисты уверяют, что в ангарах, где выращивают грибы, радиационный фон сейчас даже ниже, чем в близлежащих населенных пунктах. Компания «Экогрибы» организовала полный цикл производства — от подготовки грунта до выращивания мицелия. В бывшем командном бункере оборудована лаборатория.

Хозяйство ежемесячно поставляет в торговые сети Беларуси и соседних стран 10 тонн грибов. Стоят они 23 тысячи белорусских рублей (2,7 доллара) за килограмм. Урожай здесь собирают практически каждый день.

 

 

 

Рабочая упаковывает грибы.

Сортировка грибов.

Вешенки очень питательны, высокоурожайны и требуют минимального ухода. Их выращивают на древесных опилках или злаковой соломе.

Смотрите также: Любовь до гриба, Охота за трюфелями в Италии, Самые красивые грибы в мире

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх