На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Уникальный ледник Слоновья Нога в Гренландии

Ледник Слоновья Нога располагается на северо-востоке Гренландии и выглядит как тесто, разлитое по сковороде. Многотонный лед пробил гору и разлился в море в почти симметричной форме

Ледник Слоновья Нога располагается на северо-востоке Гренландии и выглядит как тесто, разлитое по сковороде. Многотонный лед пробил гору и разлился в море в почти симметричной форме. Такие ледники называются «ледники подножий» или «ледники предгорий», и Слоновья Нога — идеальный пример такого образования.

alt

Его форма настолько выразительна, что он четко выделяется среди окружающего ландшафта и хорошо виден сверху.

alt

Ледники — один из самых экстраординарных природных феноменов. Эти озера замороженного снега и льда были накоплены в течение многих веков. Они оказались настолько плотно переполнены, что стали искать выход.

alt

Ледники находятся в постоянном состоянии потока, стекая в направлении наклона к долине, или водному телу. Очень трудно действительно ощутить, перемещается ли ледник, но возвратившись через несколько десятилетий Вы будете гарантированно наблюдать разительную перемену в пейзаже.

alt

Слоновья Нога расположена на полуострове Кронпринца Христиана и не связана с основным ледяным покровом Гренландии. Это скорее часть сети ледников и ледниковых покровов, которые перемещаются вокруг острова.

alt

Исследование показало, что эти отдаленные ледниковые покровы составляют 5 — 7 процентов всего ледяного щита Гренландии, но при этом они ответственны за 20 процентов его вклада в повышение уровня моря.

altalt

alt
Смотрите также: 25 удивительных айсбергов и ледников со всего мира

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх