На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Хачапури, сигареты и биткоин: на Курском вокзале открылся первый пункт обмена криптовалюты в Москве

У входа на Курский вокзал уже несколько недель работает первый пункт обмена криптовалюты в Москве, однако внимание на него обратили только недавно.

Обменный пункт «Сберкоин» расположился между пекарней с хачапури и курицей гриль и табачной лавкой. В нем можно купить и продать криптовалюту — правда, для этого необходимо завести карту клиента.

В то время как криптовалюты обещают пользователям анонимность и отсутствие бюрократии, «Сберкоин» решил сделать все ровно наоборот.

В «Сберкоин» прохожих заманивают прямо с улицы — у входа стоит девушка в жилете и раздает листовки. Благодаря такому методу продвижения все и начали узнавать об обменнике.

По рассказу корреспондента Viva la Cloud, сейчас «Сберкоин» предлагает всего две операции — купить или продать биткоины. С другими криптовалютами обменник не работает. По словам менеджера, небольшое количество клиентов уже есть, правда, в основном люди «интересуются».

Воспользоваться услугами «Сберкоина» можно только лично. Видимо, о главном преимуществе криптовалют — анонимности — в обменнике не слышали. Менеджер утверждает, что таким образом они заботятся о клиентах.

Чтобы совершить операцию, нужно иметь при себе паспорт или хотя бы водительские права. С клиентами заключают договор и затем выдают пластиковую карту с «открытым ключом» — фактически адресом кошелька. Вдобавок в конверте выдают и «закрытый ключ», известный только клиенту и «Сберкоину». Управляющий при этом обещает, что они эту информацию бережно охраняют.

Комиссия сервиса составляет 1 процент от суммы операции при минимальной сумме в 3 тысячи рублей.

Впрочем, как отметил журналист, курс у обменника не самый выгодный — табло у входа выдает следующие цифры: «Покупка 1 биткоина — 455 тысяч рублей, продажа — 309 тысяч рублей».

Таким образом, разброс составляет почти 150 тысяч рублей — притом что большинство обменников предлагают за те же операции 426 и 418 тысяч рублей.

Смотрите также: Биткоин мне в трусы: в Лас-Вегасе открылся первый стриптиз-клуб, который принимает криптовалюту

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх