На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...

За нелицензионное использование «Ждуна» требуют 29 миллионов рублей

Компания CD Land, владеющая правами на бренд «Ждун», подала в суд на «ВКонтакте», «Мегафон», Ozon и хоккейный клуб «Спартак» за незаконное использование образа персонажа. Общая сумма иска — более 29 миллионов рублей.


Источник: Агентство городских новостей «Москва»

От «Мегафона» требуют 10 миллионов рублей за то, что оператор использовал образ Ждуна в своей рекламной кампании.

Хоккейный клуб «Спартак» и Ozon (суммы претензий составляют по 7 миллионов рублей) продавали игрушки в виде Ждуна.

«Суммы исков связаны с тем, что по закону мы можем требовать возмещения упущенной выгоды, а у нас есть несколько контрактов, которые аналогичны этим суммам. Мы пытались договориться до суда, но, например, “Мегафон” нам заявил, что реклама со Ждуном — ошибка подрядчика, хотя эта реклама была размещена в том числе на официальном сайте “Мегафона”».

Президент CD Land Юрий Цейтлин

Сумма претензий CD Land к «ВКонтакте» — около 5 миллионов рублей: соцсеть сделала стикеры с изображением Ждуна.

«Хотя мы хотели с ними договориться, в соцсети сослались на Маргрит (создательница скульптуры Ждуна, художница Маргрит ван Брифорт. — Прим. ред.), заявив, что она им разрешила. Но она об этом ничего не слышала, и подтверждающих документов на этот счет нет».

Президент CD Land Юрий Цейтлин

Также претензии за незаконное использование образа у компании возникли к ТЦ «Нора» и торговой сети «Кей».

Ранее CD Land подала иск на компанию «Играмир» за нелицензионное изготовление плюшевых игрушек «Инопланетянин», похожих на Ждуна.

Ждуном в России назвали скульптуру Homunculus Loxodontus, в которой голландская художница Маргрит ван Брифорт изобразила пациентов, ожидающих врача. В июле 2017 года компания CD Land приобрела у ван Брифорт права на использование бренда «Ждун» в России и СНГ. Компания собиралась создать со Ждуном видеоблог и лицензионные мультфильмы, а также посуду, игрушки и канцелярию.

Смотрите также: Чего дождался Ждун: поменял жизнь своей создательницы, оценен в 100 тысяч долларов и вот-вот получит памятник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх