На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...

Тайная жизнь «Фермы»: секреты базы подготовки американских шпионов в откровениях бывшего агента

Американское ЦРУ работает неусыпно и готовит новые кадры для шпионажа в разных странах мира. Будущие спецагенты проходят жесткую тренировку в течение нескольких месяцев на засекреченном объекте под названием «Ферма» («Farm»), который предположительно находится в штате Вирджиния. США не афишируют существования шпионской базы, а вот бывшая сотрудница ЦРУ Амариллис Фокс (Amaryllis Fox) поделилась захватывающими подробностями жизни на «Ферме», где она проходила подготовку к антитеррористическим миссиям.
Амариллис Фокс хмурила брови, концентрируясь во время стрельбы из винтовки М4, обыскивала территорию на предмет наличия «бомб» и переворачивала автомобиль, скрываясь от актеров, изображающих террористов. И это были не съемки голливудского боевика. Женщина — настоящая шпионка ЦРУ, которая пряталась на «Ферме» — в «городе», специально созданном для элитных молодых агентов, где они проходили секретную подготовку в течение полугода.

Спрятанный от посторонних глаз объект занимает 41 квадратный километр. Он находится на территории штата Вирджиния. Здесь проводится потрясающая игра, полная адреналина и приключений, во время которой американские шпионы получают настоящую боевую подготовку.

На фоне фиктивной  городской площади, зеленых насаждений и строений, изображающих посольства, тщательно отобранные ЦРУшники изучают все: от вербовки информаторов до противостояния пыткам. Шпионов даже учат, как совершить самоубийство, если они попадут в руки противника за границей. На каждом этапе стажеры, которые не отвечают стандартам ЦРУ, отсеиваются.

Захватывающие секреты «Фермы» раскрыла 39-летняя Амариллис Фокс — бывшая агент ЦРУ и мать двоих детей. Она — супруга Бобби Кеннеди, внука Роберта Кеннеди. Историю своего шпионского прошлого женщина описала в мемуарах «Жизнь под прикрытием» («Life Undercover»).

Амариллис вспоминает, как их учили безопасному вождению. Стажерам показывали, как переворачивать автомобиль, прокалывая заднее колесо ключами, и мгновенно реагировать, находясь в оцеплении вооруженными боевиками или в ловушке.

По обочинам дорог для будущих шпионов оставляли поддельные бомбы, которые они должны были обнаружить и подорвать.

Хотя бывшие агенты рассказывают о «Ферме», ЦРУ не разглашает информацию о ее существовании. Говорят, что она находится на территории американской военной резервации Кэмп-Пири неподалеку от Уильямсбурга.

Амариллис — дочь американского экономиста и британской актрисы. Девушке было всего 22 года, когда ее завербовало ЦРУ, после того как она создала алгоритм прогнозирования предполагаемых убежищ террористов.

Впервые будущая шпионка столкнулась с терроризмом в 8-летнем возрасте, когда ее лучшая подруга погибла вместе с другими 269-ю жертвами во время перелета «Пан Ам». Самолет взорвали над Локерби в Шотландии в 1988 году.

Позже, когда Амариллис училась в Оксфордском университете, ее куратора, журналиста Дэниела Перла (Daniel Pearl) выкрали и обезглавили террористы в Пакистане.

Первые два года в ЦРУ девушка анализировала секретные каналы иностранных правительств и ежедневно отправляла письма президенту США. Ей приходилось просматривать жуткие видео казни, чтобы определить место съемок. Родители даже представить не могли, чем занимается их дочь, и думали, что она работает консультантом в транснациональной компании.

Когда Амариллис исполнилось 24 года, она стала элитной шпионкой-стажеркой под прикрытием и была отправлена на засекреченную «Ферму» на полгода без возможности поддерживать контакты с близкими.

На секретной базе ЦРУшница жила в вымышленной стране Республика Виктория, где была сотрудницей американского посольства. Каждый стажер получил ненастоящее имя, чтобы скрыть свою личность. Несмотря на искусственно созданное окружение, все в городке выглядело вполне реально: здание посольства с американским флагом и площадь с деревянными беседками.

Подготовку проходили в основном молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Они посещали инсценированные светские мероприятия вместе с «дипломатами», где находили мишени и «вербовали» их в качестве агентов.

Будущие шпионы ездили на автомобилях с тайными отсеками, куда они прятали документы и занимались отслеживанием маршрутов в «игре в кошки-мышки» с оперативниками.

Встречаясь с агентами, стажеры учились сложным методам подачи сигналов. Например, они покупали кофе только с помощью подарочной карты, чтобы номер личной кредитки оставался неизвестным.

Шпионов отправляли на дневные тренировки в лесистой местности, где учили стрелять по мишеням из Глоков и винтовок М4 в боевых сценариях, которые разворачивались в городских условиях.

Амариллис откровенничает: во время выходных стажеры встречались в местных отелях, где смотрели кино и занимались сексом.

Тех, кому не удавалось достичь поставленных целей, исключали из «Фермы». Об этом оповещала внезапно раздававшаяся в городе сирена. В этот момент все останавливалось и казалось, что наступил апокалипсис.

Но для специалистов это только начало — практика опасной жизни под прикрытием, где они будут внедряться в террористические сети, вербовать иностранных официальных лиц и пробовать сделать мир безопаснее.

Амариллис приходилось брать с собой малышку Зои, которой сейчас уже 11 лет, на выполнение спецопераций по предотвращению террористических атак. Тем не менее, бывшая шпионка счастлива, что ей удалось успешно выполнить свою миссию.

В истории отечественной разведки тоже немало женщин, чьи подвиги и спустя много лет засекречены. Их судьбы не менее интересны, чем добытые ими секреты.

Смотрите также — Шпионские игры Кристин Килер

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх