На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...
  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...

Финнам подарят третий выходной, чтобы они могли уделить время себе и своей семье

Совершенно очевидно, что новое правительство Финляндии работает для людей. Иначе как еще можно объяснить то, что в стране вот-вот введут 4-дневную рабочую неделю, которая позволит жителям Суоми больше отдыхать и чаще бывать со своей семьей. Вопрос об изменении продолжительности рабочей недели подняла 34-летняя Санна Марин — новый премьер-министр страны.

Здесь мы имеем экзотический для нас случай, когда политики, пришедшие к власти, не только не забывают о предвыборных обещаниях, но и стараются работать на благо своего народа. Сейчас в Финляндии 5-ти дневная рабочая неделя, с продолжительностью трудового дня — 8 часов. Но у финнов есть хороший близкий пример — соседняя Швеция, где уже ввели 6-ти часовый рабочий день и неожиданно получили рост производительности.

Премьер-министр Санна Марин занимает второе место в списке самых молодых глав правительств. Эта женщина не только политик и лидер левоцентристской коалиции, но и жена, а также любящая мать. Поэтому проблема свободного времени знакома Марин не понаслышке. Конечно, после сокращения рабочей недели она не будет работать меньше, но поможет многим финнам, разрывающимся между семьей и работой.

У Санны Марин есть семья, поэтому она хорошо знакома с проблемой свободного времени

Я уверена: люди заслуживают того, чтобы проводить больше времени с родными и любимыми людьми, заниматься хобби и обращать внимание на другие аспекты жизни, например, на культурные события. Это может быть новым шагом на нашем карьерном пути.

Так сказала премьер-министр журналистам, когда те попросили ее прокомментировать предстоящие изменения. Несмотря на довольно юный для политика возраст, Марин далеко не новичок. До того как возглавить правительство, она занимала пост министра транспорта. Уже тогда Марин выступала за сокращение рабочей недели. Ее идеи горячо поддерживает другая молодая женщина-политик — Ли Андерссон, глава партии «Левый альянс».

Нам важно позволить финским гражданам тратить меньше времени на работу, — заявила она. — Это не имеет ничего общего с женским стилем руководства. Это просто помощь нашим гражданам и выполнение обещаний, данных избирателям.

В Швеции эксперимент с сокращением рабочего времени до 6-ти часов начался в 2015 году. Результаты изменений не заставили себя долго ждать — шведы стали чувствовать себя гораздо счастливее и свободнее, а продуктивность их труда заметно повысилась.

В ноябре 2019 года на 4-х дневную рабочую неделю были переведены сотрудники японского подразделения Microsoft. Целью нововведения, по словам руководителей, стала помощь работникам в создании баланса между трудом и личной жизнью. И снова удача — производительность сотрудников сразу же увеличилась на 39%.

В последнее время в мире наметилась тенденция к пересмотру привычных для всех норм и правил. К удивлению многих, то что считалось оптимальным и нерушимым, часто оказывается очень и очень спорным и легко может быть заменено на более эффективные и удобные решения.

Смотрите также —
Сон посреди рабочего дня и инструктор по засыпанию: как работают в офисах Финляндии

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх