На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Сам понял что высрал. Идиот тупой. Ты не рос в 70 80 и 90х и не знаешь той жизни. А я помню когда малым бегал утром в...Образ врага в миф...

Внутри «Amazon Go Grocery»: компания открыла первый супермаркет без кассиров и кассовых дорожек

Через два года после запуска линии небольших продуктовых магазинов без кассиров Amazon открыл в Сиэтле полноценный супермаркет. Магазин «Amazon Go Grocery» разместился на площади 715 квадратных метров. Компания не разглашала подробностей о строительстве нового супермаркета вплоть до его открытия.

Внутри все оборудовано по последнему слову техники, а посетителям не нужно оплачивать покупки на кассе, ведь сумма списывается с электронного счета. Узнайте, какие еще необычные вещи можно увидеть в «Amazon Go Grocery», из нашего материала.
Для того, чтобы войти в магазин, нужно установить специальное приложение на телефон, а потом сосканировать QR-код, размещенный на двери. Полки забиты свежими продуктами, а камеры и сенсоры над головами контролируют процесс покупок. Посетителям больше не нужно стоять в очереди к кассам или пробивать товары самостоятельно. Сумма покупки автоматически спишется с электронного счета Amazon сразу после того, как покупатель покинет супермаркет.

Первый магазин с системой полного самообслуживания «Amazon Go» был открыт компанией в Сиэтле в январе 2018 года. С тех пор сеть разрослась до 25 филиалов в разных городах, включая Сан-Франциско, Чикаго и Нью-Йорк. Эти магазины гораздо меньшей площади, но тоже работают без кассиров и кассовых дорожек. В прошлом квартале Amazon заработал на торговле в подобных маркетах 4,4 миллиарда долларов (около 288 миллиардов рублей).

Новый формат «Amazon Go Grocery» позволяет людям делать полноценные покупки для дома, ведь в нем представлен очень широкий выбор товаров. Руководители компании планируют открыть еще несколько подобных гипермаркетов в других американских городах.

Несмотря на огромные площади, супермаркет обслуживают лишь несколько сотрудников. Внутри магазин ничем не отличается от обычного: полки со свежими овощами и фруктами, мясом, рыбой, молочной продукцией и товарами для дома. При входе — ряд тележек и сумки для покупок.

Сотни камер на потолке внимательно следят за покупателями и фиксируют, что они кладут в тележки. Особенно сложно технике идентифицировать товары в отделе овощей и фруктов, поэтому здесь все продается не на килограммы, а поштучно. Например, один грейпфрут стоит 1,29 доллара (около 85 рублей), а банан — 19 центов (около 12 рублей). Большинство других товаров в «Amazon Go Grocery» продаются упаковками.

Цель компании Amazon — выдавать точные чеки вне зависимости от того, сколько раз покупатель меняет свой выбор, выкладывая их тележки одни товары и выбирая вместо них другие. Все действия фиксируются камерами, поэтому посетители чувствуют себя комфортно, делая покупки.

В продаже в супермаркете есть целый ряд органических продуктов, которые поставляются с ферм. Всего в «Amazon Go Grocery» насчитывается до 5000 наименований товаров — как национальных брендов, так и местных марок.

Рыба, курятина и мясо поставляются в магазин несколько раз в неделю в индивидуальной упаковке. На вывеске возле отдела есть информация для покупателей о разнице между обычным мясом и дичью, морской рыбой и выращенной в фермерских условиях. В сырном отделе размещены сведения о разновидностях сыров.

В «Amazon Go Grocery» продаются также бакалейные товары, моющие средства, корм для домашних животных, игрушки и многое другое.

Несмотря на то что в супермаркете почти нет обслуживающего персонала, на полках всегда присутствует свежий хлеб и выпечка, имеются кофейные автоматы. Только на входе в отдел алкоголя стоит сотрудник, который проверяет паспорта покупателей на предмет достижения ими совершеннолетия. Также в магазине имеется большой стенд с готовой едой: спагетти, салатами, пиццей, суши и другими вкусняшками.

Если предыдущая сеть минимаркетов «Amazon Go» больше ориентировалась на офисных работников и покупки на рабочем месте, то большой «Amazon Go Grocery» создан для полноценного шопинга. Он находится в спальном районе и окружен многоэтажками. Компания Amazon следует своей цели быть ближе к людям и к их потребностям, и это ей отлично удается.

А вот как все начиналось. Первый магазин Amazon Go появился в Сиэтле два года назад, и хотя он был совсем небольшим, смог удивить покупателей полной автоматизацией процесса и отсутствием кассиров и кассовых дорожек.

Смотрите также — Девочка накупила себе подарков на Amazon, воспользовавшись отпечатком пальца спящей мамы

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх