На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Из регионов с любовью: вдохновляющий проект Google о талантливых людях российской глубинки

Есть ли жизнь за МКАДом? Для иных жителей столицы эта шутка – не такая уж и шутка. Москва и Петербург давно превратились в мини-государства, живущие по своим собственным законам. И многие горожане не особенно интересуются тем, что происходит в остальной России. А там, между тем, жизнь пестрит не меньшим количеством красок, пусть и не так интенсивно.

Авторы проекта «Вдали от столиц», запущенного компанией Google при поддержке Агентства стратегических инициатив, задались целью развесить софиты над уникальными биографиями жителей глубинки. Люди, которые сеют разумное и доброе на своей малой родине, могут подать заявку, и их истории появятся на Google Картах.

(Всего 7 фото)

«Мы ищем людей, которым небезразличен мир вокруг, и которые самостоятельно или вместе с единомышленниками стараются менять его к лучшему. За пределами Москвы и Санкт-Петербурга таких историй очень много. С помощью платформы «Вдали от столиц» мы рассчитываем сделать их героев известными всей стране», — рассказывает Дмитрий Кузнецов, глава Google Россия.

Для того, чтобы подогреть интерес к стартовавшему сегодня проекту, организаторы пригласили нескольких человек стать амбассадорами. Это люди, о которых пишут разве что местные газеты, хотя их деятельность заслуживает освещения в федеральной прессе.

Костас Марсан, кинорежиссер из Якутии

Фильмы Костаса – дань уважения красотам Якутии и ее жителям. Картина «Мой убийца», изобилующая завораживающими якутскими пейзажами, стала первым произведением российского кинематографа, претендовавшим на голливудскую премию «Золотой глобус». Более того, благодаря стараниям Костаса и его коллег почти в каждом населенном пункте Республики Саха появились кинотеатры.

Феликс Машков, автор стрит-арт объектов из Владивостока

За созданием многих красивых вещей, которые появляются на улицах Владивостока, стоит команда Феликса. Когда-то ребята оживляли стены столицы Дальнего Востока талантливыми граффити, а сейчас управляются с целым архитектурным бюро под названием Concrete Jungle. Они не только проектируют арт-объекты, но и самостоятельно их создают.

Наталья Никитина, директор музея «Коломенская пастила»

Наталье было больно наблюдать за тем, как увядает территория Коломенского посада, некогда очень красивого места. И тогда она придумала открыть здесь музей, посвященный традиционной местной пастиле. Это, стоит заметить, довольно редкое яство по нынешним временам. Войдя во вкус, Наталья стала открывать и другие музеи, связанные с историческими промыслами Коломны и судьбами ее жителей.

Денис Умутбаев, коневладелец из Башкирии

Ветеринар по образованию, Денис долго вынашивал идею открыть собственное дело и разводить лошадей. Около года назад уфимец описал свой проект на площадке краудфандинга и за несколько месяцев собрал необходимую сумму. Теперь он успешно занимается возрождением традиционного коневодства. В планах – организовать ежегодные выставки-ярмарки и состязания по верховой езде.

Антон Морозов, создатель Surf Siberia

Антон с друзьями прививает России культуру серфинга. В 2010 году они решились открыть серф-школу на далекой Камчатке. Казалось бы, безумная затея, но только там, если рассматривать территорию нашей страны, можно учиться ловить волну круглый год.

Полина Иванова, директор архитектурной группы PODELNIKI

Белая башня — памятник архитектуры эпохи конструктивизма и один из символов Екатеринбурга. Стараниями арх-группы PODELNIKI это сооружение обрело новую жизнь. Вместе с единомышленниками она не только отреставрировала башню, но и разработала проект по ее интеграции в городскую среду. Сейчас Белая башня – это место проведения экскурсий и культурных мероприятий.

Заявки на участие в проекте принимаются до 3 октября включительно. Полуфиналистов определят члены жюри, после чего всем пользователям Google будет предложено отдать свой голос за самые интересные истории. Для этого нужно будет ввести запрос «вдали от столиц» в поисковой строке. В начале ноября организаторы объявят имена победителей, и Google Карты обогатятся весьма занимательным контентом.

Смотрите также: Хочу на Остров, а потом на первак: как сойти за своего во Владивостоке

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх