На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Vova Гарин
    Трахать всех пока стоитУченые выяснили, ...
  • Малик Гумеров
    Пас  баранов с рогами - арабов семитов  , делая их евреями , вот и изображали с рогами !Почему пророка Мо...
  • spss
    ...для сравнения...Зачем эскимосы де...

Медведи, балерины и лохматые казаки: почему иностранцы XIX века так изображали русских

Во времена, когда не было интернета, телевидения, а туристические возможности были ограничены, люди имели представления о других народах по книгам или картинкам. Карикатура в этом формировании образа «иного народа» играла не последнюю роль.

Именно по сатирическим картинкам составляли свое представление о нас, русских, европейцы, американцы, японцы.

На тогдашних карикатурах русский выглядит лютым диким зверем. Кинг-конгом, попавшим в цивилизованный город. Конечно, карикатура пропитана гиперболой, однако за нестриженными казаками, людоедскими монархами и вероломными медведями можно разглядеть Великую Страну, великую силу.

(далее…)

 

Ссылка на первоисточник
наверх