На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

«Мисс доярка»: как милые работницы белорусских ферм выглядят без формы

Белорусский фотограф Сергей Лескеть документирует современную реальность своей родной страны, запечатлевая ежедневную жизнь ее граждан. Специфика работы часто заносит его и в сельскую местность. Однажды по дороге в город Молодечно Сергею удалось побывать на необычном мероприятии — конкурсе «Мисс доярка». Соревнование посвящено тому, чтобы отметить красоту и профессиональные навыки лучших работниц молочных ферм округи.

(Всего 31 фото)


Источник: calvertjournal.com
Фото: Сергей Лескеть

Сергей увидел, как это событие ярко прочертило на теле современного белорусского общества следы постепенного перехода от привычных еще с советских времен коллективно-коммунальных порядков к более индивидуалистскому, частному ходу жизни. Это, безусловно, является ярким симптомом тех изменений, которые в последние годы стали актуальными для жителей белорусского государства.

«Я был удивлен тому, как государственная идеология зачастую видит в советском прошлом некий золотой век. В то время ведь часто проводили разные конкурсы — например, на звание лучшего работника или самого передового коллектива. Последние 20 лет уклад жизни белорусского общества постепенно меняется с общественно-ориентированного на частный, но идеология очень часто обращается к коллективной памяти, сформировавшейся еще во времена СССР. Я сделал две серии портретов участниц: одна представляет их в рабочей форме, а другая — в самых шикарных нарядах. Если поместить эти фотографии вместе, вы увидите на них совершенно разных людей», — рассказал Сергей Лескеть.

Внимание, слайдер: проведите мышкой, чтобы сменить картинку.

 

 

 

 

Это состязание далеко от привычных конкурсов красоты, ведь оно прежде всего отмечает профессиональные навыки доярок. Конкурс начинается с представления участниц, которые принесли с собой выпечку собственного приготовления.

Далее следует тест на знание теории и нюансов процесса доения.

После участницам необходимо разобрать и собрать доильную машину, объясняя каждый свой шаг.

Ну и наконец, кульминация всего действа: конкурсантки демонстрируют свои навыки доения.

Внимание, слайдер: проведите мышкой, чтобы сменить картинку.

 

 

 

 

Хотя традиции проведения подобных конкурсов берут начало еще с советских времен, реальность, в которой соревнования существуют сегодня, далека от социалистического рая.

«Атмосфера на конкурсе была немного грустной. Я заметил, с каким плохо скрываемым пренебрежением местные телекорреспонденты относились к участницам. Я думаю, сами доярки тоже это почувствовали. К сожалению, несмотря на то, что мы видим в СМИ, тяжелый труд не слишком достойно ценится в нашем обществе. А для участниц работа на ферме — вряд ли осознанный выбор. Скорее, это для них едва ли не единственный способ выжить в деревне», — рассуждает Сергей Лескеть.

Внимание, слайдер: проведите мышкой, чтобы сменить картинку.

 

 

 

Смотрите также: Разделись и работают: белорусы кинулись исполнять поручение Лукашенко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх