На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Россиянка придумала механический «кошачий язык», который заменит принятие душа или ванны

Простая российская студентка Ирина Самойлова стала финалисткой международного конкурса Lexus Design Award 2020, представив вниманию жюри уникальное устройство под названием Lick. Этот компактный аппарат дает возможность человеку помыться без ванной или душа и использует в работе принцип кошачьего языка.

Внешне аппарат Lick похож на раковину диковинного морского моллюска, а внутри него разместился хитрый механизм и емкости с моющей жидкостью. Рабочая часть машинки напоминает по структуре и цвету кошачий язык. Разработка Ирины обеспечивает качественное мытье открытых и труднодоступных частей тела и даже мест, покрытых волосами.

Изобретатель аппарата Lick считает, что он поможет людям соблюдать правила личной гигиены там, где нет возможности использовать обычные удобства. Наверняка оценят разработку пассажиры поездов дальнего следования и туристы, которым сейчас приходится терпеть массу неудобств.

Принцип работы изобретения Ирины напоминает щетку для очистки лица, но ее рабочая часть, изготовленная из силикона, не просто вибрирует, а вращается, постоянно увлажняя поверхность тела жидкостью из резервуара и сразу же собирая ее обратно, вместе с загрязнениями.

Решением проблемы купания без воды Ирина занялась из-за своей бабушки, которая прикована к постели. Девушка уверена, что с Lick уход за такими пациентами станет проще и эффективнее. Пока устройство представляет собой концепт, но очень скоро изобретательница, совместно с компанией Lexus, приступят к созданию первой рабочей версии. В дальнейшем Самойлова хочет представить свое детище на выставке Milan Design Week 2020 в Италии.

Хотелось бы, чтобы светлые умы уделяли больше времени изобретению подобных приспособлений, улучшающих жизнь, а не созданию смертоносного оружия, которого в мире и так сегодня немало.

Смотрите также — 16 лучших изобретений женщин

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх