На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Сам понял что высрал. Идиот тупой. Ты не рос в 70 80 и 90х и не знаешь той жизни. А я помню когда малым бегал утром в...Образ врага в миф...

Фрины — безобидные герои ночных кошмаров арахнофобов

В мире живет немало милых существ, которые смертельно опасны для человека. Но есть и те, что выглядят жутко и угрожающе, но на самом деле безвредны и беззащитны. Одними из таких существ можно считать фринов или жгутоногих пауков (лат. Amblypygid). Эти членистоногие просто излучают опасность, но при этом не могут нанести вред человеку и даже иногда...

В переводе с латинского название этих существ «Amblypygid» переводится как «тупой зад». На самом деле задняя часть тела этих паукообразных закругленная. По своему строению они ближе к скорпионам, чем к паукам, вот только хвостами их природа обделила. Но иногда фринов все же называют скорпионами, правда, бесхвостыми.

Bigpicture ru 1024px damon johnstoni – lydekker, 1879

У фринов небольшое, приплюснутое тело размером от 5 мм до 4,5 см. Но угрожающий вид им придают невероятно длинные и тонкие лапы. Вместе с конечностями фрин может достигать размеров 25 см. Лап у фринов 8, 6 из которых жгутоногий паук использует для перемещения, а 2, которые называются педипальпами, помогают в охоте. Покрытые шипами педипальпы, которыми паук удерживает пищу, похожи на хватательные конечности богомола.

Вообще, конечностей у фринов 10, но одна пара видоизменена в длинные жгуты-щупальца, помогающие паукам ориентироваться в пространстве и находить пищу. Благодаря этим антеннам, они и получили свое второе название — жгутоногие пауки.

Bigpicture ru 5555

Рацион фринов состоит из насекомых и других членистоногих. Особенно любят они тараканов и термитов — мягких и сочных. У фринов нет ни ядовитых, ни паутинных желез, поэтому на охоте им остается надеяться на жгутики, цепкие педипальпы и ловкость. Эти пауки очень цепкие и легко перемещаются по любым поверхностям, в том числе вертикальным и гладким.

Незаслуженная репутация

Фрины живут на нашей планете сотни миллионов лет. Они гораздо старше динозавров и вообще любых позвоночных. Но широкая публика узнала о них только после выхода фильма «Гарри Поттер и Кубок огня». В одном из эпизодов этой картины фрина представили как невероятно опасное существо, способное убить человека одним укусом.

Bigpicture ru 1457271751130722137

Но в реальной жизни фрины совсем не такие, хотя имеют незаслуженно плохую репутацию. В тропических и экваториальных районах Южной Америки, Африки и Азии, где обитают жгутоногие пауки, их считают опасными тварями. В Малайзии и на Филиппинах коренное населении вообще считает фринов злыми демонами и старается всячески избегать.

Крупный фрин, испугавшись, может несильно уколоть человека шипами своих педипальп. Но такие травмы неопасны и случаются крайне редко. Мы для фринов не добыча и вообще, как бы существуем в параллельном, другом мире. Дело в том, что 2 или 3 пары глаз жгутоногого паука очень близоруки и членистоногие просто нас не видят. Для них человек — такой же объект как ветка дерева или камень, только излучающий тепло.

Bigpicture ru 08e29da0cfd08c822a6abf322cf4149d 600x450

С людьми в естественной среде обитания фрины сталкиваются редко. Это ночные животные и они предпочитают укромные места в джунглях или среди скал. Их можно встретить в пещерах, где они сидят на стенах или свисают с потолков. Увидев свет или почувствовав движение воздуха, исходящее от человека, паук старается скрыться. Перемещаются фрины достаточно быстро, но неуклюже. Ходят они как крабы, боком, при этом ощупывая путь длинными жгутиками.

Семейная жизнь жгутоногих пауков

Чтобы найти себе пару фрины-самцы танцуют и постукивают педипальпами. Создав пару, эти пауки спариваются очень необычным способом. Самец кладет сперматофор — капсулу со спермой на землю перед самкой, а потом заставляет ее пройти сверху. При этом капсула прикасается к гениталиям и происходит зачатие. Сразу после этого «семья» расстается, а самка откладывает яйца, которые носит на брюшке.

Bigpicture ru friny animal reader.ru 010

Вылупившиеся малыши не разбегаются, а сидят на спине матери до первой линьки. Те из них, что не удержались, обречены, так как имеют мягкое тело, малоподвижны и полностью беззащитны. Самка равнодушна к таким «потеряшкам» и не предпринимает никаких действий, чтобы им помочь.

Ученые заметили, что некоторые виды жгутоногих пауков проявляют признаки социальности. Они объединяются в группы, иногда достаточно большие. Многие исследователи даже считают, что фрины могут общаться друг с другом, хотя прямых доказательств этого пока нет.

Bigpicture ru 22734.paxlwo.840

Фрины и люди

Хотя фрины в природе не редкость, их скрытный образ жизни долго мешал знакомству с людьми. Долгое время эти существа были героями слухов и страшных историй. Впервые европейцы увидели их только в 1758 году и известный биолог Карл Линней их описал. Но до начала 19 столетия жгутоногие пауки были изучены плохо и об их жизни имелись отрывочные сведения. В руки исследователей чаще всего попадали мертвые или сильно поврежденные экземпляры.

Bigpicture ru 1457275350170248120

Еще в конце 19 века между зоологами происходили споры о том, как систематизировать фринов. Более-менее упорядочили данные об этих пауках только в 1930‑х годах. С тех пор считается, что в мире живет 136 видов этих членистоногих. Но цифра эта не окончательная, так как есть подозрение, что будут открыты новые виды.

Хотя фрины и крайне неприятные внешне создания, их держат в качестве домашних питомцев. Они не так харизматичны, как мохнатые увальни-птицееды, но зато не могут укусить владельца. Содержание жгутоногих пауков в неволе задача довольно хлопотная. Главной проблемой при содержании становится то, что как и любые пауки, фрины — это облигатные хищники. Это значит, что они могут питаться только живыми объектами, самостоятельно их убивая.

Bigpicture ru 1220296955 bezymjannyjj

Поэтому если дома живут фрины, то обязательно рядом и живой корм для них — тараканы, сверчки, личинки зофобаса. Кроме этого, пауки очень привередливы к температуре воздуха и влажности, которые придется поддерживать постоянно. Зато, владелец фрина может поразить своих гостей неземным видом питомца и даже прослыть среди несведущих отчаянным покорителем монстров. Увидеть жгутоногих пауков можно на выставках экзотических животных и в зоопарках.

Смотрите также — 10 пауков, которых действительно стоит опасаться

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх