На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Семейные вещи: необычный фотопроект Хуана Цинцзюня о жизни рядовых китайцев

Обычно мы воспринимаем людей такими, какими они появляются на публике. Нередко бывает так: человек, который выглядит как богач, на самом деле живет более чем скромно. Когда правда всплывает наружу, открывается совершенно другая перспектива взглядов.

Фотограф Хуан Цинцзюнь (Huang Qingjun) сделал первый семейный портрет для своей уникальной серии в 2003 году, начав новое движение в фотоискусстве. Уже более десятка лет он вместе с Ма Хунцзе (Ma Hongjie) снимает сцены из жизни во всей ее нестабильности. Смотрите лучшие работы мастеров дальше в нашем материале.

Китай — одна из самых развитых стран в мире, но многие ее граждане живут за чертой бедности, довольствуясь лишь самым необходимым. Хуан Цинцзюнь в своих работах показывает существование китайских семей в сложных условиях. Его фотографии дают возможность увидеть, что происходит у них дома и как взаимосвязаны люди и вещи.

Фотографам пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить героев портретов вынести из домов все пожитки и сфотографироваться на их фоне. Судьбы людей видны на каждом снимке, а объединяет их одно: сложное переплетение сосуществования человека и его вещей.


Хуан Цинцзюнь и Ма Хунцзе начали свой проект «Семейные вещи» в 2003 году. С тех пор они организовали несколько выставок, демонстрируя результаты своего сотрудничества. Экономическая ситуация в Китае во многом зависит от времени, и это делает фотосерию поистине уникальной, ведь она становится частью истории. Необычный проект нельзя рассматривать как сугубо творческую идею, ведь он может стать настоящим сокровищем для будущих поколений.

Мария Муссова, автор документального фотопроекта «Отображение», решила исследовать, как меняется самовосприятие человека, когда он носит народную одежду. Она попросила героев своих портретов надеть фащэ — национальный черкесский костюм. Результат перевоплощения впечатляет!

Смотрите также — Красочные фотографии непарадной стороны жизни в Северной Корее

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх