На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

22-тонный кит спас дайвершу от акулы, спрятав ее под плавником

Горбатый кит защитил дайвершу от приближающейся акулы. Это произошло в южной части Тихого океана, возле побережья Мури Бич у островов Кука. Морской биолог Нэн Хаузер (Nan Hauser) плавала рядом с китом и не заметила, что к ним подплыла тигровая акула. Увидев хищника, кит укрыл женщину плавником, а в какой-то момент даже поднял ее на поверхность воды. Инцидент попал на видео.


Источник: Daily Mail

Когда к женщине приблизилась трехметровая тигровая акула, та приняла ее за еще одного кита. Она поняла свою ошибку, только заметив, что хвост рыбы движется вправо и влево, а не вверх и вниз.

По словам биолога, кит защищал ее около десяти минут: кружился рядом, толкал ее плавниками и головой и пытался посадить на себя. Столкнувшись с необычным поведением млекопитающего, Хаузер сначала испугалась: «Я 28 лет провела под водой с китами и никогда не сталкивалась с тем, чтобы они подплывали так близко и так настойчиво пытались спрятать меня под свой огромный грудной плавник. Я была немного удивлена, ведь я составляла документ с правилами о преследовании китов, а теперь кит преследовал меня».

Она добавила: «Забавно, как все повернулось: последние 28 лет я защищала китов, а в тот момент даже не поняла, что они защищают меня!»

Нэн Хаузер считает, что этот случай подтверждает свойство китов защищать представителей других видов, причем доказательство их помощи людям попало на видео впервые. Женщина сравнила поведение млекопитающего с самопожертвованием пожарных, которые спасают незнакомых людей из горящего дома.

Все происходящее снимала камера на голове Хаузер. Зоозащитница также рассказала о том, что не попало на видео: неподалеку плавал еще один кит, и он бил хвостом по воде, чтобы отвлечь акулу.

Нэн Хаузер 63 года, она специалист по китам, зоозащитница и руководитель двух природоохранных организаций: Центра изучения и охраны китообразных и Центра изучения китов и дикой природы Островов Кука.

Смотрите также: Как Жак-Ив Кусто с командой три месяца жил и работал на дне океана

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх