На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Заражение общества: 10 сфер жизни, на которые повлиял коронавирус

Несмотря на то что вирусом COVID-19 переболел далеко не каждый житель планеты, он повлиял на жизнь практически всего мира. Эпидемия затронула разные сферы жизни, включая даже личные отношения между людьми. Вспышка смертельной болезни заставила многих сменить обычный жизненный уклад и стать намного тревожнее и предусмотрительнее. Узнайте, как коронавирус инфицировал жизнь всего населения земного шара, из нашего материала.
Глобальная эпидемия коронавируса повлияла на жизнь почти всего человечества. Даже те, кто не заразился инфекцией, вынуждены менять привычный образ существования, подстраиваясь под условия чрезвычайной ситуации. Вот десять сфер жизни, на которых смертельное заболевание оказало наибольшее влияние.

1. Гигиена

Люди начали мыть руки чаще и дольше, после того как эксперты здравоохранения заявили, что это лучшая защита против вируса. Продажи антисептиков для рук выросли в разы, поскольку их рекламируют как альтернативу, если мыла и воды нет рядом.

Многие стали избегать рукопожатий, чтобы уменьшить риск заражения, и здороваются касанием кулаков или локтей. Некоторые задействуют для этого даже обувь.

2. Свидания

Те, кто ищет любовь на сайтах знакомств, на время ограничили свидания, чтобы не подхватить коронавирус. Ведь эксперты рекомендуют воздержаться от поцелуев с малознакомыми людьми. Многие отменяют бронь в отелях и ресторанах, отказываясь от романтических встреч.

3. Отдых

Власти предостерегают людей не путешествовать в те страны, где имеется высокий риск подхватить вирус. В связи с этим авиакомпании поспешно отменяют рейсы. По данным Google пользователи стали просматривать информацию об отдыхе на 25% реже, а туроператоры меньше рекламируют предложения для отпуска. Чтобы не потерять приток туристов, Греция снизила цены на отдых до 33%. Путешественникам, которые возвращаются из потенциально опасных направлений, рекомендуют не контактировать с людьми в течение двух недель.

4. Покупки

Люди в панике начинают скупать продукты, антисептики для рук и медицинские маски, переживая, что будут посажены на домашний карантин, если подхватят коронавирус. Другие боятся, что запасы иссякнут, если города изолируют, чтобы препятствовать распространению заразы.

В некоторых магазинах даже ограничивают количество товаров, продаваемых в одни руки. Стараясь заработать на ажиотаже, торговцы взвинчивают цены в интернет-магазинах почти на 400%. Фотографии пустых полок в супермаркетах говорят сами за себя.

5. Транспорт

Проезд в общественном транспорте превратился в русскую рулетку. Пассажиры боятся касаться поручней и стоять слишком близко друг к другу. Кашель или чихание вызывает панический страх у людей, находящихся рядом. Некоторые даже надевают на голову пакеты или коробки, пытаясь защититься от заражения, а маски стали привычным аксессуаром.

Большинство старается вымыть руки с мылом или обработать их антисептиком сразу же после поездки в общественном транспорте. Все больше людей предпочитают ездить на автомобилях, велосипедах или ходить пешком, избегая переполненных автобусов и вагонов метро.

6. Образование

Родители боятся отправлять детей в школу, чтобы они не заразились смертельной болезнью. Директора просят школьников оставаться дома после поездки за границу, а учебные заведения закрываются для санитарной обработки. В некоторых университетах отложили выпускные церемонии.

7. Работа

Представители многих фирм тоже напуганы эпидемией. В некоторых учреждениях работников отправляют домой на несколько дней, а в это время проводят генеральную уборку офисов, чтобы предотвратить возможное распространение вируса. Людей просят работать удаленно, а некоторые компании запрещают сотрудникам выезжать за границу. Тех, кто приезжает из других стран, или имеет признаки заболевания, тоже отправляют домой. В офисах появились антисептики для рук и плакаты с информацией о симптомах коронавируса.

8. Общественная деятельность

Многие фестивали и премьеры фильмов отменяют или откладывают, чтобы избежать массового скопления людей во время эпидемии. Люди не могут попасть к родным на праздники или на похороны из-за запрета на путешествия за границу. Временно закрываются клубы по интересам и другие развлекательно-культурные центры.

9. Спорт

В Европе отменили много спортивных событий. Болельщикам приходится сдавать билеты и откладывать поездки на матчи любимых команд. В Английской Премьер-лиге игрокам запретили обмениваться рукопожатиями перед матчем, чтобы ограничить распространение коронавируса. Организаторы надеются, что Олимпийские игры, которые начнутся 24 июля в Токио, все же состоятся.

10. Здоровье

Больницы закрываются на санитарную обработку, если у пациентов или медработников был контакт с носителями коронавируса. Людям, которые заметили у себя симптомы заболевания, рекомендуют не посещать медучреждения, а сразу вызывать скорую помощь. В связи с этим количество вызовов «скорой» увеличилось в разы. Врачи дают пациентам консультации по телефону или по видеосвязи, чтобы те не приходили на прием в больницы.

Быстрое распространение вируса не может не пугать даже знаменитостей. Ведь кому, как не им, приходится чаще других путешествовать на самолетах и находиться в окружении большого количества людей?

Смотрите также — Как китайские парикмахеры отгоняют коронавирус 1,5-метровыми расческами

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх