На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Девушке из Индии пересадили мужские руки, спустя год они посветлели и лишились волос

Врачи были поражены, увидев, как новые руки, пересаженные 22-летней девушке из Индии от донора-мужчины, чудесным образом «подстроились» под ее организм. Темные и волосатые кисти заметно посветлели и стали полностью гладкими. Девушка очень рада, что согласилась на операцию, и уже свободно пользуется кистями в повседневной жизни. Смотрите на настоящее медицинское чудо дальше в нашем материале.

Шрея Сидданагаудер (Shreya Siddanagowder) ни минуты не колебалась, когда ей предложили новые руки, даже несмотря на то, что это были большие, темные, волосатые мужские кисти. Со временем на глазах врачей и близких девушки начало происходить настоящее чудо: руки постепенно меняли цвет, подстраиваясь под тон ее кожи.

Операция по трансплантации длилась 13 часов. Жительница города Пуны, который находится на западе Индии, уже делает маникюр, носит украшения, и никто вокруг не догадывается, что ее руки — мужские.

Жизнь Шреи перевернулась с ног на голову в 2016 году, когда ей было 18 лет. Она попала в автобусную аварию, в которой ей раздробило обе кисти рук. Спасти их не удалось, поэтому врачи ампутировали конечности по локоть.

По всему миру было сделано только 200 успешных трансплантаций рук. Из них 9 выполнили в Индии, а первая прошла в 1999 году в США. В Индии первая подобная операция была сделана в 2015 году в Институте медицинских наук Амрита в штате Керала, куда Шрею привезли родители.

Самой большой проблемой было найти донора. Из-за культурных традиций многие индийские семьи отказываются отдавать руки умерших близких для трансплантации другим людям. В августе 2017 года специалистам удалось получить пару мужских кистей, и Шрея согласилась на операцию, не раздумывая.

Сначала врачи прикрепили руки донора были к костям, а затем сшили сухожилия, кровеносные сосуды и кожу. После трансплантации девушка в течение года проходила психотерапию, чтобы ее тело и мозг привыкли к новым конечностям и обрели движение и чувствительность.

Цвет рук вскоре начал меняться, адаптируясь под тон кожи Шреи, хотя врачи до сих пор не могут объяснить этого процесса. Они предполагают, что все дело в меланоцитстимулирующих гормонах, которые вырабатывают меланин и контролируются мозгом. Меланин — естественный пигмент, который дарит цвет коже, волосам и глазам.

Потерю волос на мужских кистях специалисты объясняют отсутствием в женском организме тестостерона. Тем не менее, на чудесные изменения могли повлиять и другие факторы.

Шрея в восторге от перемен. Сейчас она может вести обычный образ жизни и недавно писала экзамен в колледже «новыми» руками. Специалисты, которые ведут необычную пациентку, тоже очень довольны результатом. Лучшим подарком для ее лечащего врача Айера стала открытка ко дню рождения, написанная девушкой от руки.

Чудеса случаются, и история 19-летней Мэдисон Риччи (Madison Ricci) из Коннектикута — подтверждение этому. Девушке диагностировали волчанку, когда ей было 12 лет. Незнакомец по своему желанию спас жизнь американке, отдав ей часть своей печени.

Смотрите также — Неудавшемуся самоубийце пересадили лицо, и у него началась новая жизнь

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх