На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...
  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...

ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки

Рассказывает Александр Russos Попов: «Накануне начал работу Международный урбанистический форум, который проходит на главной выставке страны — ВДНХ. Работа форума как никогда пересекается с тем, что сейчас происходит на ВДНХ. А там идет глобальная реконструкция и реставрация, которая столь масштабно последний раз проводилась в 50-х годах прошлого века.

Выставке, помимо ее первоначальной роли, возвращают первозданный вид, красоту. ВДНХ становится территорией, куда хочется приходить гулять и наслаждаться лучшим городом на земле. Но для этого нужно пережить стройку, которая, как известно, на время».

(Всего 35 фото)


Источник: ЖЖурнал/russos

В ноябре 2013 года указом президента РФ 69,75% акций ОАО «ГАО ВВЦ» были переданы правительству Москвы, которое стало при этом 100%-ным собственником акционерного общества. В конце марта 2014 года все юридические процедуры были закончены.

В том же году начался первый этап реконструкции — реализация первоочередных мер по развитию территории выставочного центра. 14 мая 2014 года Выставка вернула себе свое историческое имя — ВДНХ.

А сейчас, этой весной, начался второй этап — возрождение Выставки. Все работы должны завершиться к лету следующего года.

Конечно, главной новостью сегодня стало открытие Международного урбанистического форума.

Интереснейшая информационная площадка про развитие городов и то, что делается в Москве.

Выставку осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.

И торжественно ее открыл. Далее началась деловая часть.

Но про сам форум я расскажу во втором материале. Сейчас лучше прогуляться по территории ВДНХ, которой передает привет парк «Зарядье».

Сейчас территория ВДНХ напоминает поле сражений.

Поле сражений с пофигизмом 90-х годов, когда на территории был рынок, когда никому не было дела до сохранения памятников и павильонов.

По итогам реконструкции ВДНХ станет самым современным музейным, образовательным, развлекательным и парковым комплексом не только в Москве, но и во всей России.

Большинство павильонов не реставрировалось с момента постройки. В 2014 году были начаты первые работы. Часть павильонов, которые нуждаются в комплексном обновлении, уже реставрируются, а всего планируется отреставрировать 37 исторических павильонов, в том числе «Центральный», «Космос» и «Земледелие».

Часть объектов, что входили в первый этап реконструкции, уже восстановили и открыли — это арка северного входа и павильон «Гидрометеорология».

Сейчас не такое жаркое лето, чтобы проводить весь день около фонтана, но его красота все равно радует глаз. Но, тем не менее, реставрация коснется 17 фонтанов, в том числе таких известных на весь мир, как «Дружба народов», «Каменный цветок» и «Золотой колос». Будут восстановлены как архитектурные элементы, так и инженерная инфраструктура фонтанов, которая за 60 с лишним лет пришла в негодность.

А вот этого колхозника еще ждет реставрация. Как и остальные скульптуры.

Восстанавливаются все элементы, павильоны получают прежний исторический облик и названия.

В главный для меня в детстве павильон возвращается космическая тема — в центре «Космонавтика и авиация», который расположен в историческом павильоне «Космос», будут показаны прошлое, настоящее и будущее российской космической и авиационной науки и техники.

Бывшим павильонам союзных республик вернут прежние названия. Там будут тематические выставки уже независимых стран СНГ. К сожалению, не всех. По понятным причинам отказались от участия страны Прибалтики и Украина.

А вот Армения отреставрирована, и там будет экспозиция, посвященная этой замечательной и гостеприимной стране.

Несмотря на масштабные работы, люди гуляют, наслаждаются природой, парком, собой, друг другом и телефонами. Ожидается, что с окончанием программы возрождения Выставки посещаемость ВДНХ возрастет с 25 млн до 40 млн человек в год, а количество российских и иностранных туристов увеличится как минимум на четверть.

Музей космоса будет состоять из трех зон. На «Космическом бульваре» разместятся полноразмерные макеты космических аппаратов от первого спутника до современных ракет. В «Конструкторском бюро» можно будет узнать о космической медицине, об исследованиях планет, познакомиться с космической промышленностью. А «Космодром будущего» представит картины будущего космонавтики, нарисованные фантастами и футурологами в содружестве с учеными.

Музейно-просветительская площадка международного уровня, посвященная истории, настоящему и будущему русской письменности, откроется в павильоне №58 «Земледелие». До 1964 года он назывался «Украинская ССР».

Очень красивый павильон «Культура». Его белизну как никогда подчеркивает надвигающийся фронт.

После реставрации в павильоне №66 «Культура» будет создано музейно-выставочное пространство — Галерея «РОСИЗО», которая будет представлять русское искусство XX–XXI веков.

Но даже сейчас, несмотря на стройку, на территории множество отдыхающих.

Некоторые павильоны бывших республик уже открыты и работают.

Сегодня — стройка, завтра — история. Понятно, что такие масштабные строительные работы могут смущать, когда приходишь гулять на ВДНХ, но ради того, что здесь появится уже в следующем году, можно и потерпеть.

На территории Выставки откроют 11 новых музеев. Будет очень интересно.

Идет огромная работа по переносу воздушных линий под землю — «Чистое небо». Помимо этого, реконструируются все коммуникации. Электро- и водоснабжение. Будет заменена треть теплосетей. Старые трубы безнадежно устарели, а то и просто разрушились.

В ближайшее время будут переложены сети теплоснабжения с частичным увеличением диаметров труб и «закольцовкой» системы. В общей сложности будет заменено 31,7% теплосетей, в зоне Центральной аллеи — 100%. В результате работ 77% перспективного потребления тепла будет обеспечено по новым сетям.

Павильон №10 «Стандарты» («Молдавская ССР»). Его отреставрируют, и там будет располагаться выставка Молдавии.

Павильон Химии Академии наук СССР раньше был павильоном Абхазии. Ему также вернут первоначальное имя и содержание.

Сейчас уже работают новые выставки или, например, робостанция.

В партерной зоне Центральной аллеи началась масштабная реставрация цветников ВДНХ. Цветникам вернут исторический облик 50-х годов XX века, когда ландшафтное решение территории ВДНХ считалось шедевром садово-паркового искусства не только в СССР, но и во всем мире. В рамках реконструкции планируется высадить 1,8 тыс. деревьев и кустарников. Общая площадь цветников составит 23 тыс. кв. м.

После реконструкции территория Выставки будет включать семь парковых зон: Центральную аллею, Парк аттракционов, Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, выставочную территорию ЭКСПО и парк «Останкино». Кроме того, на ВДНХ появится большая прогулочная аллея на базе Кольцевой дороги, которая позволит соединить отдаленные части Выставки.

Будет благоустроена и территория вокруг Выставки.

Пруды ВДНХ, суммарная площадь которых больше 10 га, требуют немедленных работ по очистке. Без необходимых очистительных работ концентрация загрязняющих веществ из года в год будет расти, что приведет к негативным последствиям как для посетителей, так и для окружающей среды. В ходе реконструкции будет очищена и благоустроена прибрежная зона каскада прудов реки Каменки. Наиболее ценные элементы исторических ландшафтных объектов Выставки будут возрождены.

И это далеко не все, что будет сделано. Я вот не помню такой глобальной реконструкции на отдельно взятом объекте в Москве. Очень приятно видеть, что территория ВДНХ развивается и превращается в прекрасное место для отдыха, культуры и развития!

Кстати, есть сайт о реконструкции, на котором вы найдете карту и все объекты будущей Выставки, а также все актуальные новости, интервью и другие материалы о возрождении ВДНХ — 2018.vdnh.ru.

Смотрите также: Российская компания построила жилой дом с помощью 3D-принтера за 24 часа

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх