На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

ТП и чучхе: бразильская модель чуть не загремела за решетку в Северной Корее из-за страсти к селфи

Бразильская модель Лизиан Гутьеррес, отдыхавшая со своими друзьями в Северной Корее, едва не попала в северокорейскую тюрьму. Неприятный инцидент с местными властями произошел из-за фото, которые девушка делала во время поездки по стране. В самой закрытой стране мира действует масса запретов для иностранцев, которые гостям вовсе не стоит воспринимать формально, если им дороги жизнь и свобода.

Гутьеррес и ее друзья выбрали для путешествия Северную Корею для того, чтобы лучше узнать о жизни в этом, овеянном легендами, оплоте идеологии чучхе. Как и положено, при въезде в страну бразильцы выслушали подробную лекцию о том, что можно делать иностранцам, а от чего стоит воздержаться.

Но Лизиан или невнимательно слушала, или решила, что это не более чем формальная процедура, и решила вести себя так, как ей заблагорассудится. Как и любая уважающая себя модель, Гутьеррес принялась делать селфи для соцсетей везде где только можно, совершенно не думая о последствиях.

Девушка сфотографировалась обнаженной, прикрыв себя одеялом, в гостиничном номере, потом сделала фото возле памятников лидеров КНДР Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, а затем запечатлела себя в одном кадре с государственной символикой. Кроме этого, компания распивала в поездке алкоголь, что также запрещено делать вне специально отведенных для этого мест.

Все эти три деяния строго запрещены в Северной Корее и нарушители правил строго караются законом. Но самое страшное преступление против Северной Кореи Гутьеррес совершила в одном из общественных туалетов. Там девушка нашла оставленную у входа каким-то военнослужащим фуражку и тут же сделала в ней селфи.

Друзья говорили, что я сумасшедшая, что нельзя этого делать. Но я сделала несколько снимков, а потом положила фуражку обратно. Солдат ничего не заметил.

Поездка всем понравилась и, пробыв в чужой стране несколько дней, компания Гутьеррес отправилась в аэропорт, чтобы вылететь домой. Никто не волновался по этому поводу, так как все думали, что их ждет очередная формальность. Но оказалось, что выезжающих из КНДР проверяют еще более тщательно, чем въезжающих и в том числе заглядывают в гаджеты и фотоаппараты.

Пограничники потребовали, чтобы Лизиан показала им фото из памяти телефона. В этот момент девушка начала волноваться — она и представить себе не могла, что кто-то из посторонних будет смотреть ее фотографии. Спасла Гутьеррес случайность — она показала снимки из другой папки, а ту, в которой содержались запретные материалы, ответственное лицо просто не заметило.

В результате бразильянка со своими друзьями смогла покинуть КНДР без происшествий. В том случае, если запрещенные фотографии были бы обнаружены в памяти гаджета, скорее всего, ей пришлось предстать перед одним из последних самых справедливых судов в мире и затем отправиться за решетку.

Смотрите также — Северная Корея без прикрас в объективе западного фотографа

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх