На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 590 подписчиков

Свежие комментарии

У истоков Средиземья: новая книга автора «Властелина колец» расскажет первую историю из вселенной Толкина

Сын автора всемирно известной фантастической саги «Властелин колец» Кристофер Толкин объявил, что в ближайшее время выпустит ранее не издававшуюся книгу отца.

Новая часть повести о Средиземье выйдет под названием «Падение Гондолина» и расскажет читателям историю о затерянном городе, подвергнутом атаке темных сил. Автор «Властелина колец» в свое время называл повесть «первой настоящей историей о Средиземье» — действия в ней предшествуют событиям, описанным в «Хоббите», который, в свою очередь, является приквелом к трилогии «Властелин колец».

Guardian

Новости об издании новой книги стали неожиданностью даже для исследователей работ Толкина — ведь в прологе к предыдущей ранее неизданной книге отца Кристофер, которому сейчас 93 года, писал, что проект, скорее всего, был его последней работой.

Литературоведы отмечают, что «Падение Гондолина» во многом знаковая повесть Толкина, в которой заложены основные штрихи для персонажей и событий, описанных в «Хоббите» и трилогии.

Джон Толкин в ОксфордеФрагмент карты Средиземья

«Это история квеста, в центре которой — упрямый персонаж, который в ходе событий берет на себя вызов и превращается в настоящего героя. Это шаблон для всех последующих повестей Толкина.

Там есть и Темный Властелин, и первая встреча с орками и балрогами — в этой книге Толкин делает ключевые зарисовки своих будущих работ».

Джон Гарт — исследователь работ Толкина

Иллюстрация к книге: Алан Ли (Alan Lee)

Основа сюжета новой книги — в противостоянии злого лорда Моргота и Бога моря Ульмо. Темный Властелин пытается найти и сровнять с землей город Гондолин — столицу и последнее пристанище нолдора — эльфийского народа под покровительством Бога моря.

Рассказ повествует о приключениях Туора — эльфа-нолдора, который отправляется в путешествие с целью найти затерянный город и помочь противостоять силам зла.

Смотрите также: Сериал «Властелин колец» станет самым дорогим в истории кинематографа

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх