На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

«Выпейте чаю. – Нет, спасибо. – Я не спрашивал»: чаепитие Путина с королем Саудовской Аравии превратилось в мем

5 октября 2017 года король Саудовской Аравии впервые в истории приехал с визитом в Россию. Первый и единственный раз президент России посетил Саудовскую Аравию еще в 2007 году — ответного визита пришлось ждать 10 лет.

Во время действительно исторического момента встречи в Кремле главы государства сели за стол переговоров и, как гостеприимный русский хозяин, Владимир Путин принялся разливать чай Салману ибн Абдул-Азиз Аль Сауду и его переводчику. Король и переводчик от чая отказались, а оригинал фотографии этого самого момента спустя пять месяцев вдруг превратился в мем на Reddit.

К слову, первая же минута официального визита монарха в столицу ознаменовалась конфузом – трап-эскалатор самолета заклинило на полдороге и королю пришлось пройти остаток пути пешком.

В сабреддите r/ANormalDayInRussia пользователь -MGP- опубликовал снимок с подписью «Тот момент, когда Путин предлагает тебе чай». Соревнование в остроумии не заставило себя ждать. Пока больше всего лайков набрал предполагаемый диалог Путина с высокопоставленным гостем. По мнению комментатора, президент не любит, когда ему отказывают.

Позже арабские СМИ отметили, что жест президента – нарушение дипломатического протокола.

«Ну чуть-чуть, ребят, чай придаст вам здоровое зеленоватое свечение».

Одна из версий отказа от чай, по мнению комментаторов, связана с боязнью отравления.

«Нет, спасибо, у меня аллергия на полоний».

«Путин пьет из того же чайника. Все должно быть хорошо. Если только чашки не отравлены».

«Если я правильно помню, то во многих культурах, где пить чай, принято отказываться два раза перед тем как ответить на гостеприимство и согласиться, потому что в данных культурах это считается вежливостью».

Не обошлось и без отсылок к фильмам «Звездные войны».

«Я изменил условия договора, молись, чтобы я больше ничего не менял».

«Тогда это измена».

Смотрите также: Владимир Путин в 1970-е годы работал каскадером на «Ленфильме»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх