На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Илон Маск запустил на орбиту ракету-носитель с личным спорткаром Tesla на борту. Реакция соцсетей

Пока вы спали компания Илона Маска SpaceX в ночь на 7 февраля запустила свою первую сверхтяжелую ракету Falcon Heavy. В качестве полезной нагрузки в сторону Марса направили Tesla Roadster с книгой «Автостопом по галактике», полотенцем и романами Айзека Азимова о человеке, пытавшемся спасти знания цивилизации. Во время запуска в машине играла композиция «Space Oddity» Дэвида Боуи.

Запуск признали успешным, а два ускорителя отделились и вернулись на Землю. Что произошло с первой ступенью, пока неизвестно.


Источник: tjournal

Около 23:45 по московскому времени SpaceX впервые запустила Falcon Heavy с космодрома центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде. Эта стартовая площадка LC-39A, с которой отправляли «Аполлон-11» с Нилом Армстронгом на Луну.

Внутри ракеты находится старый автомобиль Маска Tesla Roadster вишнёвого цвета, в который посадили манекен в скафандре SpaceX. Машина заменяет настоящий груз, которым при первом запуске решено не рисковать.

Полет автомобиля в прямом эфире снимают несколько камер. Как долго продлится трансляция, пока не уточнялось.

После достижения орбиты Tesla останется путешествовать в космосе самостоятельно и с «открытым верхом». Машина не попадёт на Марс, но будет периодически приближаться то к нему, то к Земле.

В российском Твиттере сравнили SpaceX и Роскосмос, вспомнили вице-премьера Дмитрия Рогозина и его такс, а также провели аналогии с другими местными реалиями.

Кадры прямого эфира стали основой для шуток и фотожаб.

Смотрите также: Сергей Крикалев — самый знаменитый после Гагарина российский космонавт, которого «забыли» в космосе

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх