На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Центробанк ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

Сегодня, 12 октября, в России поступили в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Города, которые на них изображены, — Севастополь и Владивосток — были выбраны по итогам всенародного голосования в прошлом году. В первую очередь купюры появятся в соответствующих регионах — в Крыму и на Дальнем Востоке, а также в Москве.

«Мы рассчитываем, что массовый ввод банкнот начнется в декабре, когда и банки, и предприятия завершат подготовку», — заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Источник: Центральный банк

200-рублевая банкнота окрашена преимущественно в зеленый цвет. На ее лицевой стороне изображен один из символов Севастополя — Памятник затопленным кораблям, а на оборотной — вид на Херсонес Таврический.

Основной цвет банкноты номиналом в 2000 рублей — синий. На лицевую сторону нанесено изображение моста на остров Русский, на оборотную — космодрома Восточный в Амурской области.

На лицевой стороне купюр имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках.

Цифры номинала более крупные, чем на других купюрах, и обладают ощутимым рельефом. Это сделано для людей со слабым зрением.

Обе купюры отпечатаны на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой. Предполагается, что это обеспечит их высокую износостойкость и продлит срок жизни в обращении.

Смотрите также: Грязные деньги: туалеты трех ресторанов и одного банка Женевы засорились купюрами по 500 евро

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх