На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Ноябрьское лето: «Золотой сезон с БипКар» путешествует во времени

Еще не утихла досада от недавнего матча «Спартака» с «Марибором». Как же можно было так легко отдать столь нужную победу… Но не будем посыпать голову пеплом, лучше поговорим о хорошем. А хорошей была выездная игра с «Краснодаром» в прошлые выходные, на которую мы съездили в рамках проекта «Золотой сезон с БипКар». Отчет о путешествии, как всегда, взял на себя Сергей Барышников.

Для обычного болельщика, который поддерживает любимый клуб не только на диване или домашнем стадионе, Краснодар — лучшее место на футбольной карте нашей страны. И вот почему.

Климат. Если матч проходит в период с середины октября до середины апреля, то поездка на Кубань становится путешествием из зимы в лето. Особенно хорошо это заметно, если ехать на машине. С каждой сотней километров термометр прибавляет по паре градусов. Начиная с Ростовской области на полях вместо снега проступает зеленая травка, солнце начинает греть по-настоящему, а куртка и шапка легким движением руки отправляются в багажник. Надо заметить, что для таких резких климатических перемен лучше всего подходит полноприводная машина, как наша Subaru, которая и на гололеде не растерялась, и все неровности ростовского асфальта проглотила.

Дорога. Про трассу М4 я уже не раз рассказывал, она действительно с каждым месяцем становится все круче и круче. Открываются новые АЗС с полноценными точками питания, а не просто хот-догами и пончиками. Активно строятся и уже почти готовы к запуску новые платные участки. Осталось только что-то придумать с дорогами в Ростовской области, и это будет лучшая магистраль России.

От Москвы до Краснодара чуть менее 1400 километров. При желании можно уложиться в один день. Выехать в пять-шесть утра и приехать раньше полуночи, если один раз остановиться на обед где-нибудь в районе Каменск-Шахтинского. Там, кстати, практически на трассе находится восхитительный музей советских машин. Я слабо представляю, как они там все оказались, но посетить очень рекомендую.

Если машинами не интересуетесь, то буквально в сотне километров находится городок под названием Миллерово — родина нашего капитана Дениса Глушакова. Стоит заехать хотя бы ради того, чтобы попробовать миллеровский волшебный напиток, прославленный Денисом.

Попутчики. Нам снова достались учителя. Напомню, на матч с «Тосно» мы гоняли с преподавателями английского языка и информатики, а на этот раз с нами поехал Денис, учитель физкультуры из подмосковного Красногорска. Под истории о том, как он сейчас играет против Романа Широкова в одной любительской лиге, незаметно пролетела половина дороги.

Кстати, совет: максимально подробно заполняйте личный профиль в сервисе поиска попутчиков BeepCar, так у вас будет больше шансов получить подтверждение от водителя.

Жилье. В городе полно отелей и хостелов на любой кошелек. Можно даже поселиться в одном отеле с командой. «Спартак» останавливается в «Хилтоне» (тот, что на Красной улице). Заселяйтесь туда же, и, может, выпадет шанс вечером в лобби поболтать с Леонидом Федоровичем Трахтенбергом или пересечься на завтраке с Промесом.

Еда и напитки. В городе полно вкусных заведений: от одного из лучших ресторанов юга России «Скотина» до россыпи пабов и крафтовых баров. Что-что, а остаться голодным и трезвым в Краснодаре сложно.

Атмосфера в городе очень дружелюбная. Гуляешь по центру поздно вечером в одиночку, «на цветах» и не чувствуешь не то что какой-то агрессии (как, например, в Петербурге) или безразличия (Уфа и Пермь), а совсем наоборот: местные жители скорее улыбнутся или как-то пошутят. Какие-то светлые и необычные ощущения.

Парк и стадион. Это какая-то фантастика, которая не укладывается в голове. На той площади рядом со стадионом, где Галицкий на свои деньги построил просто чумовой парк, москвичи или питерцы давно бы забабахали жилой комплекс и пару торговых центров. В парке полно зелени, воды и необычный ландшафт. Смотрится очень круто!

Что касается стадиона, то я, конечно, всеми фибрами души люблю «Открытие Арену», но буду откровенным. Краснодарский стадион лучше. Да, можно поворчать о непродуманной навигации, но это не более чем придирка. О которой начисто забываешь за минуту до начала матча, когда на экранах начинается представление команды. Это мировой уровень!

Еще из наблюдений. На трибунах много детей и женщин. Больше, чем где-либо в нашей стране. Отчасти из-за этого поддержка «Краснодара» во время матча, несмотря на полностью забитый стадион, довольно слабая. Три раза за матч крикнули все вместе «Крас-но-дар», и на этом все. «Спартак» реально играл как у себя дома, и за это огромный респект всем, кто доехал. Хотя нас было как минимум вдвое меньше, чем весной.

Что касается больной темы захода/выхода с трибун, то и по этому параметру стадион один из лучших. Через 20 минут после финального свистка на трибунах уже никого не было. Единственная ложка дегтя — невозможность покупки билета на матч через интернет. Это то, чего я никогда не пойму. Как можно в 2017 году не научиться продавать билеты онлайн, порождая вторичный рынок и местных изольд?

До Нового года осталась только Тула, куда мы приглашаем всех желающих.

*BeepCar — сервис, с помощью которого водители предлагают свободные места в авто, а пассажиры ищут тех, кому по пути. Расходы на бензин попутчики делят между собой. Качайте удобное приложение для iPhone/iPad и Android или воспользуйтесь сайтом.

Смотрите также: Не для меня Дон разольется: на карту «Золотого сезона» нанесен Ростов-на-Дону

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх