На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Сам понял что высрал. Идиот тупой. Ты не рос в 70 80 и 90х и не знаешь той жизни. А я помню когда малым бегал утром в...Образ врага в миф...

В США впервые вылечили женщину с раком в терминальной стадии, которой оставалось жить несколько месяцев

49-летнюю Джуди Перкинс (Judy Perkins) с раком груди в последней стадии удалось вылечить инъекциями, сделанными из собственных лимфоцитов пациентки. Матери двух детей провели семь курсов химиотерапии разных типов, которые ей не помогли. В 2003 году, когда только поставили диагноз, Джуди сделали двойную мастэктомию (удалили молочные железы), но в 2013 году рак вернулся в еще более агрессивной форме и распространился на другие органы. В частности, в печени женщины были опухоли размером с кулак. Ей оставалось жить несколько месяцев. Она уже была готова к смерти и составила список мест, которые хотела бы увидеть перед кончиной.

До сегодняшнего дня не было известно ни одного метода лечения, который вылечил бы рак в терминальной стадии при поражении стольких органов. Но благодаря экспериментальному лечению ученых из Американского национального центра по исследованию рака в Бетесде в Мэриленде Джуди Перкинс полностью излечилась от онкологии и вот уже два года ведет активный образ жизни.

Источник: Telegraph

Ученые использовали так называемый метод Adoptive cell transfer (адоптивный перенос клеток), удалили опухоль из груди и исследовали ее на генетическом уровне, чтобы определить те мутации белков, которые могут сделать рак «видимым» для иммунной системы, чтобы лимфоциты обеспечили выработку антител.

В образце из опухоли у Джуди Перкинс обнаружили 62 генетические аномалии. А четыре из них ученые смогли использовать так, чтобы организм начал распознавать рак. Затем врачи выявили в крови Перкинс конкретные лимфоциты, которые способны атаковать раковые клетки. Их размножили до 82 миллиардов и ввели получившуюся армию белых клеток в организм пациентки.

«Я была крайне скептически настроена по поводу этого лечения, потому что знала, что шансов на успех крайне мало, — поделилась Джуди. — Но через две недели после начала лечения я почувствовала, что опухоли в груди уменьшаются и мне стало лучше».

Через шесть недель опухоль женщины уменьшилась на 51 процент. Через восемь — полностью исчезла.

«Ученые могут называть это ремиссией, но я называю это излечением».

Доктор Стивен Розенберг, ведущий специалист команды врачей, рассказал: «Пациентка поступила к нам в отчаянном положении, после того как были испробованы все методы лечения. Прорыв заключается в том, что был найден способ идентифицировать Т-клетки, которые будут нацелены на генетические мутации. Но самое важное в том, что мы используем клетки пациента, чтобы они атаковали его же собственный рак. Мы говорим о самом персонализированном виде лечения, который только можно представить».

Ранее этот метод использовался с переменным успехом у пациентов с раком кишечника, шейки матки и печени, но никогда — с раком груди. Эксперты полагают, что результаты экспериментального лечения ознаменовали новую надежду для тысяч женщин.

С момента проведения иммунотерапии Джуди Перкинс прошло 22 месяца. Сейчас ей 52 года, женщина ведет активный образ жизни, ходит в походы и занимается каякингом. Следов рака в организме Джуди не обнаружено.

Смотрите также: Врачи обнаружили у египетской мумии рак через 2000 лет после смерти

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх