На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

10 тысяч адептов — из России: в Японии казнили лидера крупной террористической секты «Религия для элит»

Сегодня, утром 6 июня, в Японии казнили лидера крупной террористической секты «АУМ Синрике» (запрещена в России с 1995 года) Тидзуо Мацумото, а также шестерых его сподвижников — лидеров ячеек объединения. Второе, неофициальное название секты — «Религия для элит». Она определяется открытыми источниками как «экстремистская», «тоталитарная» и «деструктивная». На ее счету несколько терактов, связанных с распылением газа зарин. По разным данным, количество адептов секты (с момента ее основания в 1987 году) достигало от 30 до 50 тысяч человек. В России количество сторонников секты в конце 90-х составляло около 10 тысяч человек.

Лидеров секты казнили через повешение. Сразу после того, как казнь была приведена в исполнение, министр юстиции Японии Ёко Камикава дал большую пресс-конференцию в прямом эфире.

«Приведены в исполнение смертные приговоры Тидзуо Мацумото, Киехидэ Хаякава, Томомицу Ниими, Масами Цутия, Томомаса Накагавы, Сэйити Эндо. Преступления, которые они совершили, различны у каждого. Эти преступления были организованны, запланированы и беспрецедентны. Ничто подобное не должно повторяться впредь. Это страшные и тяжелые преступления. Они ввергли в ужас людей в других странах, потрясли общество, они относятся к категории терактов с использованием химического оружия», — цитирует РИА «Новости» министра юстиции Японии Ёко Камикаву.

Напомним, «Аум Синрике» была организована в 1987 году Сёко Асахарой (настоящее имя Тидзуо Мацумото). Идеология секты не сформулирована однозначно и лаконично — лидеры объединения пропагандировали для своих последователей идеи террора. Также они настаивали на том, что все адепты «Аум Синрике» обладают гораздо большим пониманием мироздания, нежели другие люди, а значит, имеют сверхъестественные силы и безграничные возможности.

Первый террористический акт адепты «Аум Синрике» совершили в 1994 году, распылив газ зарин в городе Мацумото. От действий сектантов погибли семь человек. Через год, в марте 1995 года, адепты снова распылили зарин — теперь уже в метро города Токио. К несчастью, тогда погибли 13 человек, а более шести тысяч японцев получили отравления различной степени тяжести. После этого теракта полиция Японии смогла арестовать 30 человек, многие из которых значились «руководителями» секты. В числе арестованных был и самый главный — Тидзуо Мацумото. Все арестованные были приговорены к смертной казни, однако приговор долгие годы не приводился в исполнение, так как велось расследование и поиск других лидеров «Аум Синрике». Казнь основателя секты могла повлиять на ход поисков. Спустя 17 лет, в 2012 году, полиция Японии заявила, что все персоны, связанные с руководством сектой, пойманы, арестованы и осуждены. Весной 2018 года всех фигурантов дела секты «Аум Синрике», приговоренных к смерти — это 13 человек — распределили по разным тюрьмам. В министерстве юстиции Японии отметили, что этот факт говорит о подготовке к привидению приговора в исполнение, и первый этап завершился сегодня, 6 июня 2018 года.

Смотрите также: Сыны Смерти, слуги Кали: тайная секта тугов-душителей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх