На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну и для чего??? Только не надо отправлять меня к источнику.Если начал,так расскажи,а лень,так и нефига засирать мест...Зачем в СССР прои...
  • Харченко Александр
    Автор свечку держал?Особенности перво...
  • Игорь Егоров
    Пустая трата времени и сил, все это для моды, а мода как известно никогда не соответствует запросу жизни простых людей.Бумажные кружева ...

Врач отвлекся от операции, чтобы сделать селфи. Теперь так делают врачи по всей стране

В сети новый флешмоб. На этот раз от врачей. Медики по всей России фотографируются на рабочем месте (преимущественно делают селфи) и выкладывают снимки в сеть с хэштегом #АнестезиологТожеЧеловек. Таким образом они пытаются поддержать и, возможно, спасти от судебного разбирательства коллегу из райбольницы города Учалы (республика Башкортостан) Раиля М., который делал селфи и позировал для фотографий во время операции, вместо того, чтобы «сидеть у монитора и следить за показателями».

На фото выше коллега Раиля М. Ринат и его помощница. Именно с них начался грандиозный всероссийский флешмоб анестезиологов. Однако, пока медики развлекаются, Следственный комитет Башкортостана проводит проверку действий Раиля М. и двух опубликованных ранее в сети снимков. Причина проверки — нарушение статьи 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Дело в том, что на злосчастных фотографиях не только «виновник торжества», но и пациентка на операционном столе. Как утверждают в СК, попавшие в интернет фотографии раскрыли ее личность (на снимках было видно лицо). По закону это недопустимо.

Вот эти кадры.

«Если было нарушение медицинской этики, врача подвергнут дисциплинарному наказанию», — цитирует Ufa1.ru главного врача Учалинской районной больницы Рустама Латыпова.

Проверка СК может занять несколько недель, но флешмоб врачей-анестезиологов уже набирает обороты. Неясно, понимают ли медики, что дело не в фото на рабочем месте как таковом, но в раскрытии лица пациента. Впрочем, на снимках под хэштегом #АнестезиологТожеЧеловек пока мелькают только сами врачи.

В сети вместе с фотографиями медиков набирают популярность и опросы — «виноват анестезиолог из Учалов или нет», «можно ли фотографироваться врачам на рабочем месте» и даже «законны ли претензии общественности к Раилю М.». Эта самая общественность тем временем все больше раскалывается на два фронта — тех, кто поддерживает врача и не видит ничего криминального в его действиях и тех, кто все же против того, чтобы его снимали во время операции.

Что касается флешмоба, то медики, участвующие в нем, нередко публикуют фотографии в полном «обмундировании» — соответственно либо до операций, либо сразу после. Это рождает в сети новые всплески возмущений — «А что, если вместо».

Кстати, удалось обнаружить на просторах интернета и кадры, где фотографии сделаны прямо во время операции. В принципе, все законно — лиц пациентов на них не видно. Как влияет съемочный процесс на работу хирургов, ассистентов и анестезиологов, уже другой вопрос.

Уфа и Самара, Москва и Набережные Челны… Вся Россия поддерживает учалинсого коллегу. В сети между тем некоторые скептики шутят, что после такого флешмоба у Следственного комитета РФ будет больше поводов для проверок.

При этом, по данным ведомства Башкирии, пока неизвестно, давала ли согласие на съемку та самая пациентка, с которой началось разбирательство. Если разрешение было, то вопрос можно считать закрытым. Если его не было, но она окажется не против такой известности, то и в этом случае Раиль М. отделается легким испугом и предупреждением.

Смотрите также: «Мы тоже люди»: в России стремительно набирает обороты флешмоб учительниц в купальниках

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх