На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Американец в России: СССР глазами профессора Томаса Хаммонда

Американский профессор Виргинского университета, специалист по истории России и СССР Томас Хаммонд в течение 19 лет фотографировал советскую Россию — в период с 1950‑х по 1970‑е годы. 

Профессор много раз вместе с семьей приезжал в Россию, сотрудничал с МГУ, бывал в Москве, Ленинграде, Киеве, Ярославле, Риге, Самарканде, Пятигорске. Получившиеся кадры Хаммонд использовал для иллюстраций своих работ — например, в 1959 году в Nation­al Geo­graph­ic Mag­a­zine вышел его материал «Первый взгляд на Советский Союз», а в 1966‑м — статья «Американец в Москве».

В его объектив попадало то, что другие иностранцы, а также все жители СССР по разным причинам не снимали — санки из арматуры, объяснительная записка по поводу съемки моста в Риге, «Ленин и теперь живее всех живых», Тихвинский храм на Алексеевской, похожий на живопись Возрождения, простые прохожие, уличная торговля, пассажирские грузовики, детали быта.

Недавно сотрудница университета Анна Максвелл выложила на сайт учебного заведения цветные фотографии, сделанные Томасом Хаммондом. 

(далее…)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх