На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...

Вся Япония за тысячу долларов: инструкции профессионального путешественника

Популярный тревел-блогер Даниил Juan, объездивший более сотни стран, впервые добрался до Японии. За три недели он проехал на поездах от Токио до Кагосимы, одного из самых южных городов страны, и подробно описал все статьи расходов.

Виза

С 2017 года получение визы в Японию для граждан России резко упростилось. Теперь она не сложнее визы в Китай: надо только билет на самолет и выписку с банковского счета плюс на один лист набросать маршрут по дням с указанием адресов любых гостиниц (бронировать не требуется).

Жилье

В Японии рулит сервис Airbnb. За 15-25 долларов можно снять отличную комнату в любом крупном городе. В Хиросиме у меня даже была квартира-студия. В Токио это был частный дом, но, судя по всему, все восемь комнат там сдавались туристам. В Киото — отель в японском стиле (рёкан), с футоном — матрасом на полу — и котацу — столиком, под которым можно греть ноги. Мое жилье в Киото, около 17 долларов в день:

В городах поменьше такой халявы с Airbnb может и не быть. Но тут тоже есть альтернативные варианты. Хостелы в Японии неплохи и напоминают капсульные отели тем, что там кровати занавешиваются.

Наконец, в Мацумото и Кагосиме я ночевал в интернет-кафе. Это специфическая японская фишка, можно сказать, местные достопримечательности. В этих кафе оборудованы этакие офисные кубиклы с дверьми, но без потолка. Внутри кресло или матрац и компьютер, в общей зоне есть автомат с бесплатными напитками и библиотека с манга (японские комиксы). Душ тоже есть, но обычно за отдельную плату в 100-300 иен (примерно 50-150 рублей).

Междугородний транспорт

Девять из десяти туристов в Японии покупают JR Pass. Это железнодорожный проездной, который действует на всей территории страны, но продается исключительно за границей. Семь дней стоят 29 тысяч иен. Для желающих максимально сэкономить есть и еще более дешевый вариант — ночной автобус от 30 долларов. Так что если ваш маршрут включает только Токио, Киото и Осаку:

— хотите дешево — езжайте ночным автобусом,
— хотите быстро — летите самолетом,
— хотите интересно — езжайте туда медленными поездами через Фудзи и Нагою.

Все поезда делятся на скоростные (синкансен) и обычные. У них разные платформы и иногда даже разные вокзалы. Внутри есть свои подразделения: есть самые быстрые синкансены, которые из Токио до Осаки доезжают за 2 часа без остановок, есть помедленнее, с несколькими остановками. С обычными поездами так же: есть самый медленный со всеми остановками (Local), есть побыстрее (Rapid/Express) и еще быстрее (Limited Express).

Еда

Японский супермаркет — это просто храм еды. Если готовить возможности нет — нестрашно, в ассортименте куча готовых блюд. Сотни видов о-бенто — это такие коробочки с едой, которую японские школьники едят во время большой перемены. Там рис, лапша, овощи, мясо/рыба в разных вариациях с разными соусами. Шашлычки-якитори, салаты и, конечно же, суши и сашими.

Если прийти в супермаркет в 9-10 вечера, все это будет продаваться со скидкой 50%. Единственное, что стоит очень дорого, — овощи и фрукты. Во многих супермаркетах после кассы даже стоит микроволновка, чтобы можно было сразу же разогреть.

В ресторанах питаться будет существенно дороже, но все же намного дешевле, чем в Европе. Суп с лапшой рамен или удон можно найти от 400-500 иен, если очень поискать. Можно взять бизнес-ланч из донбури (рис с мясом и соусом), салата и супа за 800-900 иен в сети типа Yoshinoya. Что говорить, даже в аэропорту не в самых дешевых на вид заведениях блюдо стоит в пределах 1000-1500 иен.

Что посмотреть

Япония — это страна, где все устроено по-человечески и удобно, все продумано до мелочей и понятно любому ребенку. Ну, кое-какие косяки все-таки есть, но в других странах их больше (кроме Швейцарии разве что).

Замок Маругаме

Старых городов в Японии осталось намного меньше, чем в Европе, потому что, во-первых, до XX века все было деревянное, а во-вторых, страну конкретно проутюжили во время Второй мировой. Из камня строили крепости и самурайские замки, но их разрушали целенаправленно еще в XIX веке после реставрации императорской власти как символ феодализма. В итоге сейчас в Японии осталось 12 целых древних замков, все в удалении от крупных городов.

Замок Мацумото

Старые города с деревянными домиками тоже найти непросто, нужно постараться, но я несколько нашел.

Район Имаи-тё, город Касихара

Город Магоме

Природа очень красивая, большая часть страны ведь горная. Есть еще тропические острова на юге, на которые надо съездить как-нибудь в следующий раз.

Гора Фудзи

Вулкан Сакурадзима

Остров кроликов

Мне повезло застать момидзи — японскую золотую осень, второй по популярности период после весеннего цветения сакуры.

Современные города крутые, ночью сочно выглядят.

Итого за 20 дней я потратил почти ровно тысячу долларов плюс 487 долларов стоил перелет до Токио и обратно. В целом Япония не особо дорогая страна. Намного дороже Индии, конечно, но с Южной Кореей примерно на одном уровне.

Смотрите также: Русские в Японии: как им там живется?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх