На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...

Французский миллиардер отдаст 100 миллионов евро на восстановление сгоревшего собора Парижской Богоматери

Франсуа-Анри Пино заявил через несколько часов после страшного пожара в соборе Парижской Богоматери заявил, что его семья пожертвует 100 миллионов евро, чтобы помочь восстановить здание. Пожар начался вечером в понедельник около 18:30 по местному времени. Потушить его удалось ближе к утра. Огонь уничтожил кровлю исторического здания, шпиль и часы собора. К счастью, само здание не обрушилось и хранящиеся в нем реликвии не пострадали. Человеческих жертв нет.

Франсуа-Анри Пино является председателем и главой международной группы Kering, в состав которой входит Gucci и Saint Laurent, президент французского холдинга Groupe Artémis, который владеет аукционным домом изобразительного искусства Christie’s. Также Пино женат на актрисе Сальме Хайек.

Французский президент Эмануэль Макрон обещал, что собор обязательно восстановят и он собирается запустить национальную кампанию по сбору средств для реконструкции.

«Мы восстановим. Мы восстановим Нотр-Дам-де-Пари, потому что этого ждет наш народ, потому что этого заслуживает наша история, это наше предназначение».

За всю историю существования собор много раз реставрировали, чтобы сохранить один из лучших образцов французской готической архитектуры. Когда начался пожар, в соборе как раз велись реставрационные работы шпиля, для которых построили леса высотой 100 метров. Хотя пожарные прибыли на место через 10 минут, они не могли близко подойти к зданию из-за его сложной конструкции. Об использовании вертолетов для тушения речи и быть не могло – мощный поток воды мог тут же разрушить древнее каменное здание из-за перепада температур.

Французам ничего не оставалось, кроме как наблюдать за пожаром, который пожирает 800 лет их истории.

Момент обрушения шпиля.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник: Buzz Feed

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх