На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Три старые картины, на которых откуда-то взялись смартфоны

Недавно на картине 1937 года «Мистер Пинчон и поселение Спрингфилд» заметили предмет, подозрительно похожий на смартфон, и кто-то даже поверил в путешествия по времени. БигПикча предположила, что это за вещь на самом деле, и вспомнила еще два полотна, где можно разглядеть «гаджеты».


Источник: «Артхив»

Картина итальянского художника Умберто Романо изображает сцену из XVII века — до изобретения смартфонов остается еще 400 лет. Главный герой полотна — англичанин Уильям Пинчон, преуспевающий торговец пушниной и основатель поселения Спрингфилд. Его окружают индейцы, один из которых держит загадочный объект таким же образом, как мы сейчас держим смартфоны.

Фрагмент картины «Мистер Пинчон и поселение Спрингфилд»

Умберто Романо умер в 1982 году и при жизни не давал комментариев по поводу фигуры индейца, поэтому неясно, что именно он держит в руках. Доктор Маргарет Бручак из Университета Пенсильвании считает, что это железная пластина или широкое лезвие.

Историк Даниэль Кроун в эссе об Уильяме Пинчоне предположил, что таинственный предмет может быть ручным зеркальцем: они были изобретены и стали популярны именно в XVII веке, а для коренных американцев стали символом богатства и престижа. Кроме того, можно предположить, что индеец держит молитвенник.

Работа Умберто Романо — не первая старая картина, на которой наши современники разглядели смартфон. В 2016 году генеральный директор Apple Тим Кук нашел айфон на полотне голландского художника Питера де Хоха. «Рассмотреть было трудно, но я клянусь, что он там есть», — пошутил Кук.

Питер де Хох, «Мужчина вручает письмо женщине в прихожей», 1670 год

Еще одна картина Питера де Хоха — «Молодая женщина получает письмо» — заставляет окончательно поверить, что художник знал о будущих изобретениях больше, чем положено в XVII веке.

Смотрите также: 15 предметов реквизита, кочующих по Голливуду

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх