На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Панк, который восстал из мертвых и признался в ограблении

6 июня 2018 года во французском городе Тулуза начался судебный процесс над панк-музыкантом Жилем Бертеном. Этот парень совершил ограбление в 1980-х, долгое время считался мертвым, а потом «вернулся с того света» и признался в преступлении.


Источник: BBC

В ноябре 2017 года один из самых известных юристов Франции Кристиан Этелин сидел за своим столом и размышлял об уходе на пенсию, когда у него зазвонил телефон. Звонок, мягко говоря, шокировал юриста. Прежде всего потому, что на том конце провода был человек, которого объявили умершим несколько лет назад. А во-вторых, звонок был связан с вооруженным ограблением, произошедшим 30 лет назад.

Звонившим был Жиль Бертен — вокалист панк-группы из Бордо под названием Camera Silens. Парни относили себя к анархистам. У Британии были Сид Вишез и Sex Pistols, а у Франции — Camera Silens. Несмотря на успех, в конце 80-х участники группы были бедны и пристрастились к наркотикам, а несколько парней даже заразились ВИЧ.

Участники группы полагали, что жить им осталось недолго, поэтому уйти решили красиво, совершив вооруженное ограбление. В апреле 1988 года Жиль и его сообщники напали на инкассаторов и украли 12 миллионов франков (2 миллиона евро). В результате нападения никто не пострадал, а полиция быстро поняла, что имеет дело с новичками. Всех преступников поймали в течение года, кроме одного — Жиля Бертена.

Украденные деньги так и не нашли. Кто-то из грабителей быстро скончался от болезней, другие отсидели и после тюрьмы стали законопослушными гражданами.

Ну а Жиль Бертен пропал. В его отсутствие суд приговорил его к 10-летнему заключению. Через некоторое время Жиль был объявлен мертвым, а его семья, включая его сына, которые остались в Бордо, больше никогда ничего о нем не слышала.

Но оказалось, что этот парень живее всех живых. После ограбления Жиль с мешками денег рванул в Португалию, где открыл музыкальный магазин. Иногда французские туристы узнавали в нем музыканта группы Camera Silens, но Жиль уверял, что никакого отношения к группе не имеет. Каждый раз, когда он видел возле магазина машину с французскими номерами, он со страхом думал, что за ним следят.

После десяти лет, проведенных в Португалии, он был уверен, что полиция Франции следит за ним, и решил переехать в Барселону вместе со своей девушкой-испанкой. Ее семья взяла Жиля на работу в свой бар, и он стал барменом. У пары родился ребенок. Но только девушка Жиля знала его историю, для остальных он был человеком без прошлого.

Однажды Жиль был на волосок от смерти из-за гепатита. Тогда его доставили в больницу, и врачам удалось его спасти. Этот момент стал поворотным в судьбе мужчины. Его жизнь была спасена, но он ничего не дал обществу взамен.

«Я понял, что должен рассказать правду и избавиться от прошлого. На самом деле я делаю это ради своего сына. Он не понимает, почему я был в бегах 30 лет, но он должен знать».

В ноябре 2017 года Жиль приехал в Тулузу и сдался властям. Он ожидал, что его сразу арестуют, и очень разозлился, когда его оставили на свободе в ожидании суда.

Жиль говорит, что некоторые люди считают его прошлое романтичным, но сам он никогда бы не захотел это повторить.

«Нет ничего романтичного в том, что я сделал. Я прятался, не мог ничего говорить о своем прошлом и знакомых мне людях, включая даже моего сына, постоянно должен был оценивать ситуацию, к тому же я серьезно болен».

По его словам, три десятилетия он жил как дичь, преследуемая охотником, и стыдился своего прошлого. На суде Жилю вынесли приговор — пять лет условно.

Смотрите также: Осужденный по ложному обвинению добился оправдания через 27 лет

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх