На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Будущее наступило: фотограф протестировал нейросетевой поиск людей во «ВКонтакте» на пассажирах московского метро

Егор Цветков, фотограф из Санкт-Петербурга, не ломал систему, а лишь показал, как она работает. Однако выглядит это не менее впечатляюще. За несколько часов новость о его фотопроекте YOUR FACE IS A BIG DATA с легкостью любой общедоступной информации разлетелась по интернету. Информационные сайты с восторгом рассказывают об авторе, пользуясь данными, которые он специально для этого разместил на своем личном сайте. А еще СМИ делятся кадрами из его фотопроекта. Через пару дней об этом человеке и его очевидном и невероятном открытии заговорит весь Рунет. Хотя нет, говорит он уже сейчас, а через пару дней, скорее всего, закричит.

И если вы думаете, что столько информации о Егоре медиа получили просто потому, что он сам разместил ее на общедоступном сайте и с улыбочкой подсовывал каждому информационному порталу, — вы ошибаетесь. Более того, думая, что с вашими личными данными, с вашей «большой датой» такого никогда не случится, — вы снова совершаете ошибку.

Кстати, как раз на это обращает внимание Цветков в серии YOUR FACE IS A BIG DATA.

(Всего 13 фото)


Источник: Bird in Flight

«С помощью доступного программного обеспечения я искал людей, сидевших передо мной в вагоне метрополитена. Я узнавал о жизни человека, не вступая в контакт, через фотографии в социальной сети, сопоставляя реальный образ с интернет-репрезентацией», — говорится в описании к проекту.

 

Фотограф действительно использовал общедоступное приложение FindFace, которое позволяет идентифицировать человека по фотографии и получить ссылки на открытые профили в социальных сетях.

Несмотря на то что сегодня открытость информации переходит все границы, люди продолжают четко разделять свою жизнь на реальную и виртуальную. Каждый превосходно играет свою роль в том же самом общественном транспорте и с энтузиазмом создает второе амплуа, предназначенное для интернета. В каждом диптихе фотопроекта Егор соединяет две роли вместе — ту, которая играется на людях, и ту, что кропотливо создается для «онлайн-витрин».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх