На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Вот это отдохнули! Опасные болезни, которые можно подцепить за границей

Лето — сезон отпусков, но вместе с этим и сезон опасных болезней, которые люди, часто сами того не подозревая, привозят с собой из-за границы. А ведь так хочется, чтобы отпуск прошел без «приключений»!

Как распознать распространенные среди туристов заболевания и в каких странах они встречаются чаще всего, читайте ниже.

 Желтая лихорадка и кишечные расстройства

Кишечные расстройства — частый спутник отпускников, и их можно вылечить достаточно легко. А вот желтая лихорадка, которая чаще всего встречается на территории Южной Америки, является куда более опасной — смертность от этого вируса составляет около 20%.

Переносят лихорадку как люди, так и комары, поэтому даже избегая общения с потенциальными больными и посещения оживленных мест, вы не можете быть на 100% уверены в своей безопасности. Лучшим решением в данном случае станет вакцинация перед поездкой.

Гепатит А и дизентерия

Самый быстрый способ подхватить дизентерию — поесть немытых рыночных фруктов и овощей, как это часто делают туристы с целью сэкономить. Обычно бороться с неприятными признаками отравления помогают простой активированный уголь и панкреатин. А вот с гепатитом А уже посложнее…

Какого-либо специфического способа его лечения не существует. При этом симптомы гепатита могут проявляться в течение 40 недель после начала заболевания. Вирус передается фекально-оральным путем, чаще всего в местах, где не соблюдаются санитарные условия. На отдыхе пристанищем вируса может стать обычный бассейн, если воду в нем не будет менять достаточно часто.

Брюшной тиф и бешенство

Подхватить тиф можно на обычном рынке в Египте — в условиях сильной жары даже сладости длительного срока хранения портятся за несколько часов. Что происходит с остальной едой, несложно догадаться…

Риск заразиться бешенством выше всего в Тунисе. Здесь им можно заразиться от летучих мышей, которые иногда любят покусать вездесущих туристов.

Шистосомоз и амебный энцефалит 

Шистосомоз и амебный энцефалит — довольно редкие и опасные заболевания, вызываемые паразитами. Как правило, они встречаются на территории Индии. Ни для кого не секрет, что в некоторых регионах этой страны даже не слышали о таком понятии как «санитарные нормы».

Поэтому, поев в Индии, даже свежих и начисто вымытых овощей, вы рискуете заболеть амебным энцефалитом. А искупавшись в местном пруду, увеличиваете свои шансы подхватить шистосомоз.

Вирус Зика, малярия, лихорадка денге

Если вы когда-нибудь планируете поездку в Африку, Мексику или Азию, следует опасаться укусов, казалось бы, обычных комаров, которые здесь могут нести смертельную угрозу.

Вирус Зика, лихорадка денге, малярия — все эти опасные заболевания переносят москиты. Наибольшая угроза наблюдается на территории государств Центральной Африки, например, в Кении.

Опасные паразиты

Принято считать, что глистов реально подцепить только вместе с пищей. На самом деле, эти опасные паразиты могут проникнуть в ваш организм, даже когда вы гуляете босиком или лежите на песке. Особенно, если это пляж где-нибудь на Кубе или Кипре.

Верблюжий грипп и лептоспироз

Лептоспироз и верблюжий грипп, который ранее назвали смертоносным вирусом, представляющим огромную угрозу для человечества, как правило, встречаются в Объединенных Арабских Эмиратах. Первое заболевание переносят грызуны, а подцепить его можно, не помыв руки перед едой. Второе — как вы уже догадались, возникает при катании на верблюдах и передается воздушно-капельным путем.

Верблюжий грипп или, как его еще называют MERS, относится к группе коронавирусов и вызывает у человека гриппоподобные болезни. Основная опасность MERS заключается в том, что в мире по-прежнему нет вакцины, способной от него защитить, а смертность от заболевания при этом составляет около 50%.

Венерические заболевания

Заболевания, передающиеся преимущественно половым путем, не разделяются по географии — подхватить их можно где угодно, если не соблюдать правила безопасного секса. Но все же чаще всего венерические болезни достаются в качестве «сувенира» путешественникам из экзотических азиатских стран, например, Таиланда.

А вы бережно относитесь к своему здоровью? Какие меры предосторожности предпринимаете во время отпуск?

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх