На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Золотые струны: 10 самых богатых гитаристов 2019 года

Любите петь под гитару в хорошей компании? А некоторые музыканты умудрились заработать своим талантом огромное состояние. Гитаристы с мировым именем собирают концертные залы и получают за выступления головокружительные суммы. Шестиструнная подруга сделала их настоящими миллионерами. От Боба Дилана до Пола Маккартни: золотые струны щедро осыпают их дождем изобилия.

Узнайте, кто из музыкантов сумел заработать баснословные деньги, играя на гитаре, из нашего материала.
Они – богаты, успешны и знамениты благодаря мастерской игре на гитаре. Музыканты с мировым именем зарабатывают своим талантом миллионы, выступая перед огромными аудиториями на лучших сценах планеты. Их композиции живут в сознании поклонников и занимают высокие места в хит-парадах радиостанций.

10. Дэвид Гилмор – 160 миллионов долларов

Талантливый и креативный гитарист группы Pink Floyd играет в коллективе с 1968 года. Кроме этого, он выпустил четыре сольных альбома и успешно продолжает музыкальную карьеру уже шестой десяток лет.

9. Джимми Пейдж – 171 миллион долларов

Его часто называют самым талантливым рок-гитаристом в истории. Джимми Пейдж был одним из основателей легендарной группы Led Zeppelin, которая дебютировала в 1969 году.

8. Брайан Мэй – 177 миллионов долларов

Знаменитый гитарист культового коллектива Queen, прогремевшего в 70–80-х годах. Мэй – не только музыкант, но и кандидат астрофизических наук. Он был ректором Ливерпульского университета имени Джона Мура до 2013 года. Брайан активно защищает права животных, в 2010 году он создал благотворительный фонд Save Me.

7. Боб Дилан – 180 миллионов долларов

Известный гитарист активно выступает с 60-х годов. Его альбомы лидируют по количеству полученных наград. Журнал Rolling Stone разместил Дилана на втором месте в рейтинге лучших музыкантов в истории, поставив его выше Элвиса Пресли, получившего лишь третье место.

6. Дэйв Мэттьюс — 250 миллионов долларов

Дэйв Мэттьюс стал фронтменом группы Dave Matthews Band, названной в его честь. Он начал играть в родной Вирджинии в 1991 году, а потом выпустил альбом Crash. На выступлениях музыкального коллектива Мэттьюса было продано больше билетов и заработано больше денег, чем на концертах других групп в США в период 2000 – 2010 годов. В 2004 году гитарист получил «Грэмми» за свое сольное выступление «Gravedigger», сейчас он продолжает играть в родной группе.

5. Дэйв Грол – 280 миллионов долларов

Талантливый музыкант был вовлечен во множество проектов, но только два из них принесли ему славу и большую прибыль: Nirvana и Foo Fighters. Гитарист играл в «Нирване» до 1994 года. После смерти Курта Кобейна и распада группы Грол создал собственный проект Foo Fighters, который собирает стадионы и сейчас. Эта группа продала 12 миллионов альбомов (по данным 2015 года) и получила четыре «Грэмми» в номинации «Лучший рок-альбом».

4. Эрик Клэптон – 300 миллионов долларов

Один из самых выдающихся и влиятельных артистов всех времен, Эрик Клэптон – единственный гитарист, который был введен в Зал славы рок-н-ролла три раза: за участие в группах Cream, The Yardbirds и за свою сольную карьеру. Музыкант предан своей черной гитаре Stratocaster, которую нежно называет Блэки.

3. Брюс Спрингстин – 300 миллионов долларов

Лидер группы E Street Band долгое время успешно работает в сфере музыкальной индустрии. Он продал более 135 миллионов записей по всему миру. Это принесло ему звание самого продающегося артиста всех времен. Спрингстин известен своими зажигательными живыми выступлениями и продолжает создавать новые композиции.

2. Кит Ричардс – 340 миллионов долларов

Гитарист Rolling Stones – один из самых успешных и «долгоиграющих» рок-музыкантов в истории. Скоро он отметит 60-летний юбилей своей творческой карьеры. Кроме работы в культовой группе, артист записал три сольных альбома и исполняет вокальные партии, как и Мик Джаггер, во многих песнях Rollling Stones.

1.Пол Маккартни – 1,2 миллиарда долларов

На первом месте топ-рейтинга гордо восседает один из «битлов», Пол Маккартни. Благодаря огромной популярности легендарной группы The Beatles его состояние гораздо превышает достаток всех остальных гитаристов. Его карьера успешно длится в течение долгих лет, начиная от участия в «Битлз» и выступлений в составе собственного коллектива Wings. Сольные проекты Маккартни были такими же блестящими, как и игра в музыкальных группах. В 1997 году он был посвящен в рыцари королевой Елизаветой II за вклад в историю музыки.

Талант дается природой, и его можно выгодно продавать. Искусство владения гитарой сделало этих музыкантов миллионерами, а кое-кого даже миллиардером. Лучшие гитаристы мира не только восхищают поклонников, но и зарабатывают баснословные суммы своим творчеством. Признание, популярность и блестящая карьера сделала их настоящими богачами, хотя почти каждый из этих артистов сначала, как и многие из вас, просто играл в компании для своих друзей.

Как видите, музыка — это не только высокое искусство, но и индустрия, в которой вертятся большие деньги. Музыканты стали богачами, занимаясь любимым делом и получая при этом огромные гонорары. Десятка самых зажиточных певцов и композиторов ярко демонстрирует, что ноты в их композициях действительно золотые.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник: The Richest

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх