На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Кушайте, Сара, это бесплатно», или Как жена премьер-министра Израиля объела государство

Вкусно поесть любят все, начиная от обычного сантехника и заканчивая женой высокопоставленного государственного чиновника. Только размах у едоков разный — в этом убедились израильские следователи, которым пришлось расследовать случай феноменального злоупотребления в кулинарной сфере, допущенный Сарой Нетаньяху.

Жена израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху попала под суд по делу о растрате государственных денег на сумму в 100 тысяч долларов и была признана виновной. Деньги жена израильского политика потратила на кулинарные изыски, то есть попросту проела.

Изначально даме вменяли три серьезных преступления — мошенничество, незаконное обогащение и обман общественного доверия. Но так как женщина пошла на сделку со следствием и признала, что «умышленно использовала ошибку другого лица», ее решили не наказывать строго, приговорив лишь к денежному штрафу.

В итоге суд обязал Сару Нетаньяху выплатить государству 55 тысяч шекелей, что составляет около 15 тысяч долларов. Более неприятным является то, что теперь у супруги премьер-министра есть судимость и неплохой шанс «попасть» на еще один штраф, в размере 175 тысяч шекелей.

Такой исход нельзя исключать, так как государство планирует обратиться в суд по гражданским делам, чтобы Сара компенсировала остальную незаконно потраченную сумму. Верховный суд Израиля мог наложить вето на решение низшей инстанции, как неоправданно мягкое, но не сделал этого.

Тем, кто требовал пересмотра дела о растрате, пришел ответ, что государство удовлетворено решением суда, так как Сара Нетаньяху призналась в злоупотреблении после почти двух лет отрицания своей очевидной вины.

Женщину обвинили в преступлении еще в 2018 году. В обвинительном заключении было сказано, что Сара нарушала установленные правила и заказывала в официальную резиденцию премьер-министра дорогую еду от известных шеф-поваров. При этом штатный повар, получавший зарплату от государства, оставался не при делах.

О заказах еды на стороне знали сотрудники особняка, которые не считали, что происходит нечто незаконное. Жена премьера никого не обманывала — она просто скрывала информацию об установленных правилах.

С женщины были сняты обвинения в том, что она была в курсе того, что бывший завхоз резиденции фальсифицирует счета за еду — доказать ее причастность к махинациям этого сотрудника так и не смогли. Сам завхоз тоже пошел на сделку со следствием и вместо тюремного заключения отделается общественными работами и штрафом.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх