На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Последний удар Молнии: Усэйн Болт попрощался со спортивной карьерой

13 августа легендарный спринтер Усэйн Болт простился с тысячами фанатов на Олимпийском стадионе в Лондоне. 30-летний ямайский легкоатлет по прозвищу Молния (Lightning Bolt) принял решение завершить спортивную карьеру и выступил накануне в эстафете 4×100 метров в составе сборной Ямайки. Выступление окончилось для восьмикратного олимпийского чемпиона катастрофически — через 30-40 метров после старта Болт получил травму. По версии врачей, скорее всего, произошли судороги левого подколенного сухожилия.

Несмотря на то, что худшего завершения карьеры и придумать сложно, Усэйн Болт тепло и чрезвычайно эмоционально прощался с фанатами на лондонском стадионе.

(Всего 13 фото + 1 видео)

Прощальный забег Усэйна Болта, закончившийся травмой.

Спортсмен со своими родителями, которые тоже присутствовали во время прощания на стадионе.

Почти 10 лет Усэйн Болт был символом легкой атлетики. Однако в последние годы стал заметно сдавать. 2017 год вышел неудачным: поражение на 100-метровке (только 3-е место с результатом 9,95), отказ защищать титул на 200-метровке и травма в эстафете (без медали вообще).

Во время последнего забега спортсмен получил травму.

Хотя год назад, после триумфа на Играх в Рио, где Болт забрал три золотые медали, сложно было поверить в подобный конец.

Знаменитая поза в исполнении Усэйна Болта.

Весной умер близкий друг Болта — призер Игр-2008 Джермейн Мейсон (на фото), который разбился на мотоцикле. Для Усэйна это стало тяжелейшим психологическим ударом, следующие две недели он не тренировался.

К слову, после предварительных забегов той самой эстафеты спортсмен пожаловался на стартовые колодки, назвав их худшими из тех, которые он когда-либо видел, — якобы они были слишком мягкими. Другие спринтеры ничего не сказали по этому поводу, однако никто выдающегося времени не показал.

Организаторы подарили Болту фрагмент памятной беговой дорожки Олимпийского стадиона под номером 7, на которой он пять лет назад выиграл три золота Игр.

Усэйна Болта называют феноменом в мире спорта. После его выступления на Олимпийских играх 2008 года специалисты стали его изучать. Некоторые даже считали, что спортсмен буквально совершил скачок в будущее, так как такие результаты, какие показывал он, должны были быть возможны только через 30 лет.

Другие же полагают, что феномен Болта объясняется просто — удачей и генетикой.

Может, Усэйн Болт и ушел из спорта побежденным, но в ближайшем будущем его космические рекорды вряд ли кто-то переплюнет. Так что легенда о Молнии продолжает жить.

Смотрите также: Лучшие спортивные фотографии 2016 года по мнению журнала Time
Вот это нокаут: Владимир Кличко объявил о завершении карьеры

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх