На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Место рождения — зона отчуждения: история девочки, которая не должна была появиться на свет

Согласно официальным правилам, рожать и растить детей в 30-километровой зоне отчуждения Чернобыльской АЭС строго запрещено. Но для всех правил могут быть исключения. Именно поэтому 19 лет назад, спустя 13 лет после атомной катастрофы, в одном из несуществующих больше сел, на свет появилась Марийка Савенко.

Отец и мать Марийки отказались покидать родные места и эвакуироваться вместе со всеми. Буфетчице Лидии Савенко было уже 47 лет, когда она поняла, что беременна. Врачи были несогласны с этим фактом и утверждали, что у Лидии запущенное онкологическое заболевание. Их удивлению не было предела, когда женщина через 9 месяцев родила совершенно здоровую девочку.

Проблемы у Марийки и ее семьи начались сразу же после рождения малышки. Закон запрещает рожать детей в зоне отчуждения и этот случай был единственным за время ее существования. Местные власти делали все возможное, чтобы скрыть появление ребенка на свет. Семью Савенко просили выехать, исчезнуть, раствориться, но все было напрасно — родители девочки не собирались уезжать на чужбину.

А маленькая Марийка тем временем росла. Она ходила по зараженной земле, купалась в зараженной реке и пила зараженное молоко, без малейшего ущерба для своего организма.

Нам угрожали, нас унижали. Ко мне относились как к преступнице за то, что я родила в Чернобыле. Люди думали, что наша дочь — чуть ли не двухголовый мутант. Но она в порядке. И это очевидно.

Так как все методы воздействия на Савенко были исчерпаны, чиновники взялись за их знакомых. Людей, которые, так или иначе, были связаны со строптивой семьей, начали увольнять с работы. Для жителей зоны отчуждения это настоящая катастрофа и поэтому давление на родителей Марийки увеличилось в несколько раз.

Доходило даже до насилия. Однажды Лидию выманили в райцентр, а пока ее не было дома, мужа и Марийку, вместе с пожитками, загрузили в машину и вывезли за пределы Чернобыльской зоны. Тогда вернуться домой удалось лишь спрятав девочку в картофельный мешок.

Уехали Савенко из родных мест, лишь когда девочке исполнилось семь лет. В 30-километровой зоне официально нет детей, а значит нет и школ, поэтому пришлось перебираться поближе к благам цивилизации, чтобы обеспечить будущее ребенку.

Сейчас Марийке Савенко 19 лет и она живет и учится в Киеве. У нее нет проблем ни со здоровьем, ни с успеваемостью. Девушка не ассоциирует себя с зоной отчуждения и не считает, что представляет собой нечто уникальное.

Мать Марийки несколько иного мнения о своей дочке. Она уверена, что девушка, рожденная после катастрофы, является символом возрождения Чернобыльской зоны и рассказывает, что многие ее земляки воспринимают рождение Марийки как некий сигнал для возвращения на Родину.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх