На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

22 факта о церемонии «Оскар», о которых вы вряд ли знаете

90-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2017 год пройдет в воскресенье, 4 марта. Даже те, кто не интересуется кинематографом и далек от всей этой суеты, наверняка в курсе, кто в этом году числится фаворитах и у кого есть все шансы получить заветную статуэтку.

К юбилейной церемонии мы собрали те любопытные подробности о самой престижной премии в области кино, о которых вы все-таки не знаете.


Источник: Buzz Feed

Красный ковер «Оскара» — особый запатентованный оттенок гранатово-красного цвета. Больше ни на одном мероприятии в мире этот оттенок не используется.

Ковер традиционно расстилают в среду перед церемонией и накрывают специальной конструкцией, которая защищает его от дождя. Если же погода в день проведения хорошая, защиту убирают.

Длина красной ковровой дорожки — 274 метра, ширина — 10,5.

Прибывающих гостей церемонии встречают около 150 журналистов.

Все гости обязаны предъявить билет, да, даже Мэрил Стрип. Контрольный пункт располагается где-то около этой пальмы на фото.

Гости и номинанты кинопремии идут по красной дорожке, приветствуя фанатов с правой стороны и прессу — с левой.

В зоне для фанатов расположены 735 мест. Поклонники получают их через лотерею, всевозможные конкурсы и рекламные кампании. Иногда билеты достаются друзьям и родственникам номинантов.

Когда гости прибывают, они позируют у пресс-волл. На дорожку допускаются всего 50 фотографов.

Чтобы освещать церемонию в этом году, аккредитацию запросили 785 организаций. Получили ее лишь 299.

В этом году в категории «Лучший фильм» был номинирован 341 художественный фильм. В прошлом году их было 366.

90-я церемония вручения будет транслироваться в 225 странах.

Всего на церемонии 2018 года будет вручено 48 золотых статуэток.

Но лишь 24 статуэтки будут вручены победителям в конкурирующих категориях.

Высота каждой статуэтки «Оскара» — 33 сантиметра, диаметр — около 13 сантиметров, вес — около 3,5 килограммов.

Сама статуэтка — стилизованная фигура рыцаря, который держит меч и стоит на катушке с кинолентой с пятью отверстиями. Они символизируют пять первоначальных отделов Академии: актеры, режиссеры, продюсеры, техники и сценаристы.

Кинотеатр «Долби» в Голливуде, ранее носивший название «Кодак», уже на протяжении 17 лет арендует Академия кинематографических искусств и наук.

Название каждого победителя в номинации «Лучший фильм» выгравировано на колоннах кинотеатра, начиная с картины «Крылья» — немого фильма 1927 года режиссера Уильяма Уэллмана о летчиках, участвующих в Первой мировой войне.

На колоннах есть места для будущих победителей вплоть до 2071 года.

Красная ковровая дорожка кончается у парадной лестницы (Grand Staircase), ее последние ступени ведут в кинотеатр. Наверху лестницы красная дорожка вновь продолжается.

Ступеньки лестницы тоже имитируют красную ковровую дорожку.

После того как номинант получает заветную статуэтку, он идет по короткому коридору, который ведет его к первой пресс-конференции в качестве обладателя «Оскара». Коридор известен как «Дорога победителя» (Winner’s Walk) и выложен фотографиями победителей прошлых лет.

Смотрите также: Лучшие оскаровские фильмы за всю историю

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх