На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну и для чего??? Только не надо отправлять меня к источнику.Если начал,так расскажи,а лень,так и нефига засирать мест...Зачем в СССР прои...
  • Харченко Александр
    Автор свечку держал?Особенности перво...
  • Игорь Егоров
    Пустая трата времени и сил, все это для моды, а мода как известно никогда не соответствует запросу жизни простых людей.Бумажные кружева ...

Кто все эти люди? Как живется девушке, внутри которой 12 разных личностей

Многие девушки ведут дневник. Чаще всего, чтобы просто выплеснуть те мысли и эмоции, которыми нельзя поделиться с другими. А 23-летняя Лорен Стотт ведет 12 дневников от имени 12 разных людей. И дело тут не в развитом воображении. Просто у Лорен диссоциативное расстройство идентичности. Внутри девушки уживаются 12 совершенно разных личностей, и с помощью дневников она пытается справиться со всей этой толпой.


Источник: Daily Mail

Врачи полагают, что расстройство личности Лорен было вызвано какой-то травмой еще в начальной школе, что и привело к фрагментации личности. Болезнь Лорен диагностировали только в 2017 году. Годом ранее девушка обратилась к психиатру из-за попытки самоубийства. С тех пор Лорен ежедневно проходит терапию, когда врачи пытаются поговорить с каждой из 12 личностей.

Лорен рассказывает, что личности постоянно общаются между собой. Личности внутри себя Лорен называет «системой» и говорит, что о некоторых из жителей внутри ее головы сложно рассказать, особенно о тех, кого она описывает как «анималистические».

Внутри Лорен живет семилетняя девочка, которая периодически впадает в истерики.

«Одна из личностей — маленькая девочка, ей около семи лет. Я называю ее Сильвией. Мы с терапевтом много работали с ней. Она очень беспокойная, у нее много воспоминаний из моего детства. Она очень пугливая и хочет, чтобы ее всегда слушали».

Также в Лорен живет Интеллектуалка — набожная мормонка.

«Некоторое время я была мормонкой, меня даже крестили. Мне трудно вспомнить то время, но тогда эта личность была лидером».

Еще одна личность — Надежда, которая сдерживает болезненные подростковые воспоминания.

«Надежда — это та, которую я называю жертвой. До того как начать терапию, я понятия не имела, что подверглась сексуальному насилию, когда мне было 17 лет. Узнала я об этом, только когда Надежда поняла, что я готова к этим воспоминаниям. Сейчас я слышу ее лучше, чем раньше».

«Во время терапии я заставляю себя представлять всех личностей, как будто они сидят в одном классе за 12 партами, а лидер наблюдает за всем сверху. У каждой из этих личностей есть свои чувства и воспоминания. Поэтому я веду для каждого отдельный дневник».

Лорен очень расстраивает, что некоторые люди скептически относятся к ее диагнозу, а некоторые даже считают ее жестокой.

«То, как расстройство показывают в кино и на телевидении, осложняет жизнь людей с таким диагнозом. В кино людей с диссоциативным расстройством часто показывают как убийц и маньяков, но такое редко бывает. Еще хуже, когда люди смотрят на меня и думают, что мой диагноз — выдумка. Когда кто-то говорит, что я лгу, я думаю про себя: “Почему я вообще должна лгать об этом?”»

Доктор Дэвид Шпигель, заместитель председателя кафедры психиатрии Стэнфордского университета, рассказал, что зачастую люди путают это расстройство с шизофренией, но это совсем разные заболевания.

«Люди, больные шизофренией, искаженно воспринимают мир, у них часто бывают галлюцинации. У людей, страдающих от диссоциативного расстройства, проблемы с объединением воспоминаний и личностей в единое целое».

От этого расстройства страдает один процент населения, а связано оно зачастую с травмами, перенесенными в раннем детстве. Это как защитный механизм.

Лорен пытается контролировать свое состояние с помощью лекарств и регулярной терапии. Во многом ей помогает справиться ее пес по кличке Сержант Тиббс.

«Мой пес всегда рядом, когда меня одолевают воспоминания или случаются панические атаки. Он может самостоятельно открыть холодильник и принести мне пакет со льдом в соседнюю комнату».

Лорен потихоньку идет на поправку и даже готовится к свадьбе со своим женихом Алексом. Правда, девушка боится, что расстройство может навредить отношениям пары.

«Иногда Алекс говорит, что ходит на свидание как будто с ребенком. Это бывает, когда лидирует Сильвия, а она склонна к истерикам».

Молодой человек — главная поддержка для Лорен.

«Он любовь моей жизни, самый понимающий, добрый, открытый человек. И он хочет быть со мной. А я не могу дождаться, когда выйду за него замуж».
«Надеюсь, что когда-нибудь наступит время, когда мне не нужно будет проходить терапию. В моей голове еще так много всего неизведанного, но я верю, что в конечном итоге приду в нормальное состояние».

Смотрите также: Девушке в 17 лет поставили диагноз «шизофрения», и вот как она рисует свои галлюцинации

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх