На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...

Самый богатый человек Китая назвал работу 72 часа в неделю «благословением»

В знаменитой присказке говориться, что больше всех в колхозе работала лошадь, но вот председателем она так и не стала.

Основатель Alibaba Джек Ма назвал «благословением» возможность перерабатывать и трудиться по графику «996». Он предполагает работу с 9 утра до 9 вечера на протяжении 6 дней. Таким образом, сотрудники его компании находятся на рабочих местах по 72 часа в неделю. Многие, узнав об этом режиме, обвинили Джека Ма в нарушении трудового законодательства и прав человека, но предприниматель нашел этому оправдание.

Основатель крупнейшей коммерческой компании страны Alibaba недавно вступил в дискуссию со своими сотрудниками. Ее темой стал баланс между работой и личной жизнь, ведь, как сообщили некоторые работники фирмы, последней у них нет ввиду полного отсутствия свободного времени.

Выяснилось, что внутри Alibaba действует график «996» — работа с 9 утра до 9 вечера, 6 дней в неделю. Таким образом, у сотрудников остается только 1 выходной, после чего им снова приходиться трудиться.

Джек Ма искренне удивлен, почему многие люди сочли такой распорядок неправильным. По его мнению, возможность работать по 12 часов в день — это «благословение».

«Большинство компаний и их сотрудников не имеют возможности работать „996“, — говорит Джек Ма. — Если вы не будете работать „996“ сейчас, когда вы молоды, то когда вообще вы сможете это делать?».

Кроме того основатель Alibaba заявил, что в свое время именно такой график позволил ему добиться успеха. Когда-то Ма работал простым учителем английского, но потом понял: «чтобы добиться чего-то в жизни нужно упорно и долго трудиться».

Напомним, что ранее активисты назвали компанию Ма «компанией с худшими условиями для сотрудников». Позже в китайской газете «People’s Daily» вышла статья, в которой описывался график «996». По мнению журналистов, это является прямым нарушением трудового закона Китая, где говорится, что средняя продолжительность рабочего дня не должна превышать 40 часов в неделю.

Несмотря на это, Alibaba удалось попасть в рейтинг лучших компаний для работы в Китае, составленный ранее деловой социальной сетью LinkedIn. Всего фирма насчитывает около 100 тысяч сотрудников по всему миру. За прошлый финансовый год ее выручка составила 40 млрд долларов.

Кстати, в аналогичную сумму оценивается состояние ее основателя Джека Ма. В настоящее время он находится на 21 месте в списке самых богатых людей мира. Китайское имя Джека Ма — Ма Юнь (马云). Первая идеограмма — не только распространённая фамилия, но ещё и переводится с китайского как «лошадь».

Неужели, такому успеху, действительно, поспособствовал график «996»? Что вы думаете по этому поводу?

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх