На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Женственность, свободная от стереотипов: чувственные фотопортреты Ло Ян

Для фотохудожницы Ло Ян из Китая женственность — понятие весьма разноплановое. Стереотипы и стандартизация, которые традиционны для китайской культуры, касаются и образа девушки. Фотограф избавляется от этих представлений в серии снимков, на которых запечатлены свободные, смелые и даже агрессивные китаянки. Они непохожи на скромный и целомудренный идеал азиатской женщины, но полны внутренней силы и чувственности.

Полюбуйтесь портретами, сделанными Ло Ян в разных уголках страны.
Героини фотосерии Ло Ян «Девушки» запечатлены на фоне съемных квартир, ночных магазинчиков и балконов. Каждая фотография — это личная история женщины, запечатленной на ней. Несмотря на разный возраст этих китаянок, все они объединены единым девичьим состоянием души.

Для Ло женственность — очень широкое понятие. Острые образы персонажей на ее снимках удивляют и восхищают. Обритые налысо головы, отчаянные взгляды, девушки с дымящимися сигаретами: все это очень далеко от общепринятого представления о нежном женском начале.

Фотохудожница из Шэньяна задумала свой проект в начале 2000-х годов, когда училась в академии искусств. Она фотографировала своих одногруппниц и подруг и выражала в этих работах свои взгляды и чувства.

Ло Ян говорит, что в Китае существует много традиционных стандартов и ограничений для женщин. Девушки должны быть любезными и покорными по отношению к своим родителям и близким.
Фотограф выбирает для своих портретов героинь, которые не хотят следовать общепринятым правилам.

За последние 11 лет мастер сделала сотни снимков по всей стране.
За каждым из портретов стоит особенная история девушки, которая не побоялась выбрать свой путь и не следовать стандартам, которые навязывает общество.

Ло Ян надеется, что девушки в ее стране, в том числе и она сама, смогут жить более свободно, независимо и воплощать свои мечты. Фотохудожница верит, что съемка вдохновляет и поддерживает ее героинь на пути к их счастью.

Стереотипы, связанные с образом женщины, существуют не только в Китае, но и во всем мире. За утонченной внешностью и ласковой речью может скрываться злость и агрессия, а за противоречивым поведением — нежная и чувствительная душа. Фотограф из Шэньяна открывает новый взгляд на женственность и это у нее здорово получается.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник: CNN

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх