На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сказка жива: парк Муми-троллей в Финляндии, который открыт только летом

Под конец прохладного лета хочется получить от него все, что не удалось в предыдущие недели. Для любителей сказок лучшим приключением станет поездка в Страну Муми-троллей на юго-западе Финляндии: уже 25 августа этот тематический парк закроется до следующего года. Сама Туве Янссон писала: «Выдуманный мир моих Муми-троллей — это мир, по которому наверняка в глубине души тоскует каждый из нас».

(Всего 13 фото + 1 видео)

Каждое лето семья Туве Янссон уезжала на остров Пеллинки в 50 километрах от Порвоо. В конце мая они брали в аренду коттедж у местных рыбаков и возвращались в город только в начале сентября. На острове тогда жило около 300 человек, и это был настоящий уютный дом, окруженный лесом, морем и крошечными островами. Эту атмосферу дружной семьи писательница потом перенесла в свою сказочную вселенную. А в 1993 году в родной стране Янссон, недалеко от города Наантали, открылся парк Муми-семьи, которую полюбил весь мир.

Долина Муми-троллей находится на острове, и попасть туда можно по мосткам или на пароме.

Вход в парк украшает растяжка с надписью: «Сказка по-прежнему жива!» За входом гостей ждет детский театр без слов, рассчитанный на зрителей любой национальности.

Главное место парка — конечно, трехэтажный дом Муми-троллей, где гостей встречают персонажи сказки.

Муми-тролли, Снусмумрик и Малышка Мю поют, разыгрывают сценки, обнимаются с детьми и охотно фотографируются.

Муми-дом обставлен точно так, как указано в книге. Здесь есть кухня, чердак и погреб с настоящим вареньем.

В кабинете Муми-папы стоит настоящая печатная машинка с финской клавиатурой.

На стенах дома развешаны фотографии семейства Муми-троллей, здесь же карта их страны.

У этого дома начинается маршрут прогулки. По соседству с семейством Муми-троллей живет Хемуль со своей коллекцией бабочек и растений. Неподалеку фрегат Муми-папы, а на горе — лабиринт и избушка ведьмы.

Магазин сувениров с героями сказки: игрушки, украшения, майки и сумки.

На выходе с острова каждые 15 минут ходит паровозик.

Смотрите также: Дедушка-инженер построил для внуков парк развлечений на заднем дворе
Диснейленд в день своего открытия в 1955 году

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх