На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Ученицу из Бангладеш заживо сожгли за обвинения в домогательствах, предъявленные директору школы

Бангладеш всегда являлся местом, где женщины традиционно ущемляются в правах, а также подвергаются унижениям и издевательствам со стороны мужчин. К сожалению, доходит иногда и до совсем ужасных вещей, например таких, как жестокие убийства.

Нусрат Джахан Рафи (Nusrat Jahan Rafi), 19-летняя школьница из города Фени, расположенного на 160 км южнее столицы страны Дакки, осмелилась сопротивляться сексуальным домогательствам, за что поплатилась жизнью.

Нусрат проявила недюжинную смелость, когда открыто обвинила директора медресе в том, что он вызвал ее в кабинет и недвусмысленно прикасался к ней руками. Девушке удалось вырваться из рук сластолюбца и убежать, прежде чем ситуация полностью вышла из-под контроля.

В тот же день, 27 марта, Нусрат отправилась со своими родственниками в полицию, где написала заявление на руководителя духовной школы, обвинив его в сексуальных домогательствах. Тогда же директор был арестован и заключен под стражу до выяснения обстоятельств.

В консервативном и патриархальном Бангладеш среди женщин принято скрывать случаи сексуального насилия, чтобы не усугублять ситуацию. В любом случае, даже если вина мужчины доказана, рассчитывать на правосудие и адекватную реакцию окружающих нельзя. Так случилось и в этот раз — арест директора медресе вызвал негодование местных жителей, которые явились к полицейскому участку с требованиями выпустить мужчину.

Известно, что акция была организована двумя студентами, которых поддержали местные политики от консервативных партий. Во время импровизированного митинга прозвучало немало угроз в адрес Нусрат Джахан Рафи и родители девушки стали всерьез беспокоиться за ее безопасность.

Родные Нусрат надеются на справедливое наказание для виновных

Как оказалось, опасения были небезосновательны — 6 апреля, спустя 11 дней после случая в кабинете директора, девушка пришла в школу, чтобы сдать экзамены. В классе к Нусрат подошли знакомые девушки, которые попросили ее пройти с ними на крышу здания, где якобы избивают ее знакомого.

Девушка получила тяжелые ожоги и умерла

Наверху девушка была окружена группой школьников, которые жестко потребовали ее отозвать обвинения против директора. Когда Рафи отказалась, ее облили керосином и подожгли. Несмотря на то что пострадавшую оперативно доставили в местную больницу, спасти ее не удалось и она умерла. Врачи сообщили журналистам, что у девушки были ожоги 80% поверхности тела, при которых шансов выжить практически нет.

Похороны Нусрат превратились в акцию протеста

Смерть Нусрат Джахан Рафи привлекла внимание миллионов людей во всем мире к проблемам насилия над женщинами. На похороны девушки собралась огромная толпа людей, требовавших наказать как убийц, так и их подстрекателей, оставшихся в тени.

Протесты прошли как в родном городе девушки, так и в Дакке, столице Бангладеш

Благодаря резонансу, замять ситуацию не получилось и власти были вынуждены принять необходимые меры. На данный момент началось активное расследование убийства и случаев домогательств к ученицам медресе. По данному делу уже задержаны 15 человек, подозреваемых в убийстве с особой жестокостью. Остается под стражей и любвеобильный директор, из-за которого и произошла эта трагедия.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник: BBC

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх