На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Нельзя кормить, но можно забрать домой: в Новосибирске открыли кафе с бездомными собаками

В Новосибирске появилось кафе, где бродят четыре пса, — год собаки начался открытием первого в России песокафе.

Завести собаку — дело хлопотное: прогулки и дрессировка требуют много времени, а еще пес может сгрызть дорогие туфли или на свой вкус изменить дизайн квартиры. Но иногда очень хочется поиграть с собакой в мяч или просто обнять пушистого непоседу. Теперь новосибирцы могут сделать это когда угодно: в тихом центре открылось первое песокафе, где можно не только выпить чаю, но и пообщаться с животными. А возможно, и стать хозяином доброй собаки из приюта. Давайте побываем в Dog House и узнаем, как будут жить звери у всех на виду, где они гуляют и как отбирали ключевых «сотрудников» кафе.


Источник: Афиша НГС

После новогодних праздников, 10 января, в Новосибирске открылось песокафе Dog House. Любители собак решили повторить успех местного котокафе Murchim, которое появилось в 2016 году. Чаепития с котиками так понравились людям, что создатели вскоре открыли второе заведение в Академгородке. Тогда же горожане начали интересоваться у волонтеров, а будет ли такой же формат, но с собаками, — ждать пришлось почти два года.

Dog House — это первое и пока единственное кафе в стране, где основная фишка — возможность пообщаться и поиграть с собаками из приюта. В Москве и Санкт-Петербурге есть несколько заведений, в которых живут собаки, но они встречают гостей в одиночку, без компании сородичей, и отдавать их в добрые руки никто не планирует.

Новое заведение работает в формате антикафе: первый час стоит двести рублей, затем — два рубля в минуту. Чай и печенье входят в стоимость билета, но за конфеты, кофе и некоторые сорта чая придется доплачивать. Кухни в кафе нет, но авторы проекта планируют дополнить меню запакованными сэндвичами и закусками. Кроме того, можно приходить со своей едой, ведь здесь главное не поесть, а отдохнуть и помочь животным с трудной судьбой.

Интерьер кафе простой: вместо мебели — палеты с матрасами, на ярких стенах художница Дарья Никитенко нарисовала резвящихся собак. Этот пес-моряк явно будет часто мелькать на фото в Instagram.

Сейчас в кафе живут четыре собаки — мудрая Дольче, добродушная Рукс, озорная Белка и веселый Ник.

«Долька самая старшая, она строит ребятишек», — рассказывает про нравы псов волонтер благотворительного фонда помощи животным «Варежка» Анна Бояркина, которой и принадлежит идея открыть кафе. С ней проект реализовали еще трое волонтеров — они сейчас работают администраторами заведения.

На открытие кафе ушло почти полмиллиона рублей. Около ста тысяч волонтеры собрали на краудфандинговой платформе, остальное — личные вложения.

У каждого обитателя кафе своя непростая история, но все они бродяжничали или жили без заботы хозяев. К примеру, Ник попал сюда из области. Волонтерам написали, что щенок живет на цепи в Мошковском районе и может не пережить суровую зиму. На второй день пребывания в кафе он уже стал душой компании.

Рукс буквально спасли от смерти: собака бегала по улицам, и жители уже вызвали отлов.

Автор идеи кафе рассказала, что в заведение берут только мирных, добродушных псов, готовых отправиться в настоящий дом. Здесь они смогут найти хозяев быстрее, чем в приюте, ведь туда посторонние заходят редко. Для «работы» в кафе животных обязательно стерилизуют и делают им все необходимые прививки. Но забрать домой приглянувшегося песика просто так не получится: сотрудники кафе разговаривают с потенциальными владельцами и дают им время подумать.

Сотрудники выгуливают псов дважды в день, утром и вечером, и всегда убирают на улице за собаками.

Собаки спят прямо в кафе. По словам Анны, чтобы приучить животных к новому дому, волонтеры даже оставались с ними ночевать.

По задумке волонтеров, Dog House не просто кафе, а еще и книжный магазин. Здесь можно приобрести за 100–200 рублей классику, современные романы, словари и книги по воспитанию щенков — все это подарили заведению люди (кстати, можно последовать их примеру). Вырученные от продажи деньги пойдут на корм животным.

Также здесь можно приобрести тематические аксессуары от новосибирских дизайнеров — броши, значки и сумочки стоят от 300 до 600 рублей.

В дальнейшем создатели кафе планируют превратить Dog House в площадку для различных мероприятий. Например, здесь хотят провести мастер-класс по изготовлению собачьих лежанок, а в дальнейшем рассказывать начинающим собаководам, как правильно воспитывать и дрессировать щенка. Пока же в зале можно раскрашивать картинки и читать книги.

Для посетителей готовят целый свод правил заведения (например, детей до двенадцати лет не пустят в кафе без родителей, а на входе посетителей просят переобуваться в резиновые шлепки, чтобы не заносить грязь).

Еще одно важное правило: гостям запрещено кормить животных — они едят только специальный корм. Зато можно приносить собачьи игрушки в дар, ведь веселая компания их быстро сгрызает.

Пока заведение работает в тестовом режиме, а собаки привыкают быть в центре внимания. Если же гости их утомят, обитатели кафе всегда смогут скрыться в специальной комнате отдыха.

Смотрите также: Британец открыл кафе, куда нельзя приходить с детьми, зато можно с собаками

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх