На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну и для чего??? Только не надо отправлять меня к источнику.Если начал,так расскажи,а лень,так и нефига засирать мест...Зачем в СССР прои...
  • Харченко Александр
    Автор свечку держал?Особенности перво...
  • Игорь Егоров
    Пустая трата времени и сил, все это для моды, а мода как известно никогда не соответствует запросу жизни простых людей.Бумажные кружева ...

Афганистан в 60-70-е годы на снимках французского фотографа

В 1969 году Афганистан был совсем не похож на то растерзанное войной и террористами место, каковым является сегодня. Французский фотограф Франсуа Поммери снял эти кадры во время неоднократных визитов в Афганистан в 1969 и 1974 годах. Эти фотографии показывают край завораживающих пейзажей, приветливых и дружелюбных людей, которые с радостью разговаривали с фотографом и позировали для него.

Франсуа Поммери проехал автостопом путь из Франции в Афганистан в 1969 году. Также он, потратив всю свою стипендию после учебы в Невере, побывал в регионе Нуристан, куда редко ступает нога путешественника.

Фотограф вернулся в Афганистан в 1974 году с женой и друзьями. В 1974 году Кабул был дружелюбным и оживленным городом. Поммери вспоминал: «Мы пробыли там месяц. Ничего не изменилось с тех пор, как я был здесь последний раз в 69-м, кроме того, что премьер-министр сверг короля, своего двоюродного брата».

Женщины с покрытой головой у повозки в Герате — третьем крупнейшем городе Афганистана.

Знания переходят из поколения в поколение: мужчина учит мальчика, как работать на ткацком станке.

Мальчик на улице Герата в 1974 году.

Пара на улице деревни Вайгал, провинция Нуристан, 1969 год.

Мужчина и женщина в Вайгале. Фотограф рассказывал, что все люди, которых он встречал, с радостью соглашались сфотографироваться.

 

Жители Нуристана обитают на высоте 1800 м в деревянных хижинах.

По легенде, жители Нуристана являются потомками Александра Великого. Примечательно, что среди местных иногда встречаются блондины с голубыми глазами.

Местный житель отдыхает на солнце.

Фотографа не испугала неприступность региона: «Мои друзья были в Афганистане в 1965 году и упомянули красивейшее место — Нуристан, куда их не пустили, так как нужно было специальное разрешение. В поисках приключений я отправился именно туда».

Стеклодув за работой, Герат.

Мастерская на дороге, ведущей в Бамиан.

На улицах Кабула.

Спокойствие гор и прозрачных озер.

Во время второго визита в страну Поммери отправился в Бамиан, чтобы полюбоваться на скульптуры Будды, вырезанные в скалах.

Статуи были уничтожены в 2001 году боевиками «Талибана».

 

Статуи Будды в Бамиане издалека.

Природный парк Банди-Амир — первый в Афганистане.

 

Поммери: «Люди называли нас французскими врачами и просили вылечить их болезни и травмы. Мы могли дать им лишь мазь, которая была в сумке».

Из-за языкового барьера фотографу приходилось общаться с местными с помощью рисунков в блокноте.

Автобус из Кабула остановился на заправочной станции.

Мужчина и мальчик отдыхают на пути в Бамиан.

Украшенный грузовик, 1974 год.

Пересохшая река, которая тянется через весь Кабул. Мост через реку местные используют для сушки ковров.

Франсуа Поммери в Нуристане, 1969 год.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх