На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как полвека назад в Исландии появился остров и стал одним из самых запрещенных мест на планете

Сюртсей — уникальный исландский остров, появившийся 14 ноября 1963 года после извержения подводного вулкана Вестманнаэйяр, которое продолжалось три года. И практически сразу доступ на Сюртсей был запрещен, так как ученые стали использовать его для исследований и наблюдений. Цель их работы — понять, как формируется целая экосистема с самого начала и без человеческого вмешательства. На остров допускаются лишь несколько ученых, что сделало его одним из самых запрещенных мест на планете. 

Одна из загадочных историй про остров связана с помидором. Да, с обыкновенным, выросшим на острове помидором. Вот только как он там появился, если ученые тщательно следят, чтобы ничто не повлияло на естественный процесс развития жизни? Территория тщательно охраняется. Перед посещением Сюртсей каждого человека обыскивают, так как одно из главных правил нахождения на острове гласит: ни в коем случае не приносить какие-либо семена. И когда однажды на острове вдруг обнаружили растение томата, ученых это озадачило. 

Разгадка оказалась донельзя простой.

(далее…)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх