На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...
  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...

В Каире нашли статую фараона Рамзеса II возрастом 3000 лет

Группа археологов из Египта и Германии обнаружила в Каире фрагменты статуи, которая предположительно изображает фараона Рамзеса II, правившего Египтом более 3000 лет назад. О находке сообщил глава археологической миссии Айман Ашмави. По словам главы Министерства древностей Египта Халеда аль-Анани, это «одно из самых значительных открытий в истории страны».

(Всего 30 фото)


Источник: Daily Mail

Статуя была затоплена в грунтовых водах Каира, и ее поднимали по частям. Длина фрагмента — 8 метров, а весит он 4 тонны. Статуя выполнена из кварцита — прочной горной породы, состоящей преимущественно из кварца.

Статую нашли в рабочем квартале Матарайя, рядом с руинами дворца Рамзеса в восточной части Каира, где раньше располагался древний город Гелиополь.

Министр Египта по делам древностей Халед аль-Анани с рабочими рядом с головой статуи.

«Мы обнаружили бюст статуи и нижнюю часть ее головы. Теперь мы извлекли голову и увидели корону, правое ухо и фрагмент правого глаза».

Министр по делам древностей Египта Халед аль-Анани

Фрагменты статуи извлекали из воды и грязи с помощью бульдозера.

Часть торса до того, как ее извлекли из воды.

По мнению археологов, монумент мог украшать вход во дворец Рамзеса.

 

Находка может благоприятно повлиять на туризм в Египте, пострадавший после революции: число туристов с 14,7 миллиона в 2010 году упало до 9,8 миллиона в 2011-м.

Если реставрация пройдет успешно и окажется, что статуя действительно изображает Рамзеса II, то ее установят у входа в Большой Египетский музей, который откроется после реконструкции в 2018 году.

Части статуи поднимают из воды с помощью крана. Теперь эксперты будут пытаться извлечь оставшиеся части статуи, чтобы восстановить ее.

Кроме памятника фараону, археологи нашли древний египетский обелиск, который был частью храма.

Считается, что Рамзес за 67 лет своего правления построил больше храмов и породил больше детей, чем любой другой фараон.

Храм солнца в Гелиополе был одним из крупнейших в Древнем Египте — почти вдвое больше Карнакского храма в Луксоре. Но во времена греко-римской цивилизации он был уничтожен. Многие обелиски были перевезены в Александрию или в Европу, а остатки здания разграбили по мере строительства в Каире.

Слева на корточках — египетский министр по делам древностей.

Находка археологов взбудоражила местных жителей: многие собрались поглазеть на работы и попозировать для фотографий на фоне статуи.

Внушительные статуи фараона можно также увидеть в Люксоре и в Абу-Симбеле, недалеко от Судана.

 

По словам главы немецкой команды археологов Дитриха Рае, древние египтяне верили, что Гелиополис — это место, где живет бог солнца Ра.

Место раскопок. Египтолог Халед Набил Осман назвал статую «впечатляющей находкой» и предположил, что на этой территории найдутся и другие памятники древности.

Он также сказал, что памятник выполнен в том же стиле, в котором обычно изображали Рамзеса, и, вероятно, это он и есть.

В этом же районе был обнаружен 80-метровый фрагмент еще одной статуи, изображающей фараона XIX династии Сети II — внука Рамзеса II. Эта статуя, выполненная в натуральную величину, сохранилась гораздо лучше своего гигантского «дедушки».

Это открытие удалось сделать совместными усилиями Министерства по делам древностей Египта и ученых из Лейпцигского университета.

Сейчас на территории древнего города находятся жилые здания.

Халед аль-Анани (в центре) и Дитрих Рае (справа) на месте открытия в Матарайе.

 

 

 

Рамзес II — третий фараон XIX династии, правивший Древним Египтом с 1279 по 1213 год до нашей эры. Он считается одним из величайших и самых почитаемых египетских фараонов.

Благодаря успешным военным походам в Сирию и Нубию (северная часть современного Судана) территория Древнего Египта за время правления Рамзеса II была значительно расширена. Именно он заложил город Гелиополь, позже ставший Каиром.

Смотрите также: Секреты фараона, Каир нетуристический

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх