На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Уникальные фотографии русских красавиц в народных костюмах дореволюционной России

Коллекция старинных русских платьев дореволюционной России Натальи Шабельской, откуда взяты эти фотографии, считается одной из крупнейших и ценнейших среди себе подобных. Также уникально то, что были сделаны именно фотографии костюмов, а не иллюстрации или зарисовки художников. 

В 1862 году Наталья Кронеберг вышла замуж за Петра Шабельского. Родив трех дочерей, Наталья Леонидовна сначала устроила мастерскую в своем имении, где трудилось 14 вышивальщиц. Переехав в Москву, всецело увлеклась собиранием. Много путешествуя по России, Шабельская привозила уникальные предметы гардероба, систематически фиксировала происхождение вещей по губерниям (иногда по уездам). К 1904 году коллекция уже состояла более чем из 20 000 предметов. 

(далее…)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх