На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Референдум в Каталонии: полиция жестко разгоняет голосующих

Сегодня, 1 октября, в девять часов утра по местному времени в Каталонии открылся референдум о независимости. В нем примут участие до 5,3 миллиона человек. Голосование продлится до восьми вечера. Ранее испанское правительство объявило проведение голосования незаконным и заранее предупредило, что результаты его будут аннулированы.

В регион были направлены отряды полиции, которые сегодня утром жестко препятствовали открытию избирательных участков в школах, колледжах и общественных центрах. В результате столкновений с полицией уже пострадали 38 человек. Президент Женералитета Каталонии Карлес Пучдемон осудил действия федеральной полиции: «Даже столь неоправданное применение силы испанским правительством не остановит каталонцев».


Источник: BBC

Офицеры полиции врываются в здания, где расположены избирательные участки, и конфискуют урны.

В Барселоне по тысячам собравшихся людей, пытающихся помешать конфискации, полиция открыла огонь резиновыми пулями.

В бюллетенях референдума всего один вопрос: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством в форме республики?». И предложено два ответа — да или нет.

Смотрите также: Ненасильственное сопротивление: фотография из Батон-Руж, которая стала символом протестов против полицейского насилия

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх